закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 ноября 2018 (22:50)

Набережная имени Адмирала Серебрякова: четвертая очередь завершена

Город-герой Новороссийск в 2018 году вошел в топ-10 стремительно растущих российских городов. Рост численности городского населения является свидетельством положительной динамики развития города, его инфраструктуры, социальной сферы, промышленности, производства, сферы услуг, обусловленное не только уникальным географическим и экономическим положением, но, в первую очередь, усилиями людей, отвечающих за развитие города, за его перспективы, за его будущее.

До 1936 года на всем протяжении береговой линии Новороссийска не имелось ни одного метра благоустроенной площади. Набережная служила исключительно торговым и транспортным целям. К началу войны удалось построить часть набережной длиной около двух километров. Город постепенно превращался не только в промышленный, но и в культурный центр. Не жалея сил, новороссийцы трудились, развивали свой город. Как свидетельствуют архивные источники, в 1935 году, по итогам смотра городов РСФСР на лучшее благоустройство, Новороссийск занял первое место.

А потом – была война. Великая Отечественная. Когда в сентябре 1943 года советским войскам удалось «разжать» ее смертельную хватку и отбросить врага на запад, Новороссийск стоял в страшных руинах. По оценкам госкомиссии – город был разрушен более, чем на 95%, в нем не было ни одного уцелевшего здания. Предстояли непростые годы восстановления, возрождения города…

Новороссийск до середины прошлого века не имел своей набережной – вид на море перекрывала железнодорожная ветка, которая в то время проходила вдоль всего побережья города: от Стандарта до поселка Станичка. Архитектор Данини добился переноса железнодорожного полотна. Но выстроить единое стилевое решение обустройства прогулочной зоны вдоль береговой линии долгое время не удавалось.

Настоящее грандиозное преобразование набережной, инициированное главой города, а ныне депутатом Государственной Думы Владимиром Ильичем Синяговским, началось в далеком 2003 году.

Стартовым этапом реконструкции стала первая очередь – от административного здания морского торгового порта до территории морского вокзала. Следующая – вторая очередь – соединила отрезок от морвокзала до территории парка имени Фрунзе. На финишной точке этой очереди разместилась циркульная площадь с «розой ветров». Продолжением преобразования новороссийской набережной стало строительство третьей очереди, соединившей парк имени Фрунзе с территорией яхт-клуба «Шкипер».

 После принятия Генерального плана муниципального образования «Город Новороссийск Краснодарского края», получившего золотой диплом на восемнадцатом международном фестивале «Зодчество-2010», в 2011 году была начата реконструкция четвертой очереди набережной протяженностью 975 метров.

Этот проект предполагал создание не существовавшего ранее участка набережной до территории мемориального комплекса «Малая земля»: строительство гидротехнических и берегоукрепляющих сооружений, прогулочную зону, бульвары, скверы, пляжи, принципиально новый тип застройки прилегающей территории – от уникальных офисно-административных зданий до жилой застройки, плавно идущей от береговой линии вглубь города.

Для реализации проекта реконструкции и строительства четвертой очереди набережной пришлось найти решение ряда серьезных проблем: объединить в единое целое разрозненные территории и земельные участки, подлежащие застройке и принадлежащие теперь частным владельцам. Пришлось потратить почти 10 лет на решение земельных споров.

В 2017 году Игорь Алексеевич Дяченко, сменив своего старшего наставника Владимира Ильича Синяговкого на посту главы администрации города, продолжил реализацию проекта реконструкции набережной и строительства ее четвертой очереди, в ежедневном режиме лично осуществляя контроль за всеми строительными работами.

В июне 2018 года на звершение реализации проекта благоустройства четвертой очереди набережной было выделено 41.648.690 рублей.

Главой города была поставлена фундаментальная задача – качество работ должно быть на самом высоком уровне.

Этот участок набережной, по мнению Игоря Дяченко, должен стать еще одним подарком для всех горожан в юбилейный, 180-й, год со дня основания города-героя Новороссийска.

В ходе реализации проекта под руководством Игоря Дяченко и заместителя главы Дмитрия Агапова, курирующего вопросы муниципального контроля, перспективного развития, строительства, архитектуры, имущественных и земельных отношений, с проектировщиками обсуждались возможности внедрения новых технических, инженерных и архитектурных решений, велся строгий контроль за качеством материалов и выполняемых работ. Глава города на своих страничках в социальных сетях постоянно рассказывал новороссийцам о проделанной работе, предлагал жителям и гостям города вносить предложения и советы.  

Сегодня мы можем увидеть своими глазами результаты этой колоссальной работы: некогда печальный пейзаж, оставшийся в наследство от бывшего здесь когда-то рыбного завода и безответственных собственников, изменяется, благоустраивается и становится важнейшим элементом городской инфраструктуры.

Согласно проектной документации, протяженность прогулочной зоны четвертой очереди составила 975 метров, ширина – 12 метров. Здесь установлено 63 лавочки, 100 фонарей, высажено 100 деревьев, для которых предусмотрен автоматический полив. В ходе выбора пород деревьев для посадки на этом участке набережной особое внимание было уделено мнению новороссийцев. Они в социальных сетях и городских средствах массовой информации в большинстве своем пожелали видеть здесь деревья хвойных пород. Подобрать деревья, способные выдержать суровые климатические условия и большие ветровые нагрузки, оказалось непростой задачей. Пока ведется экспериментальная работа в этом направлении.

Новый участок набережной также оснащен зоной для передвижения велосипедистов и роллеров, она спроектирована и обустроена таким образом, чтобы максимально обезопасить пешеходов.

На протяжении четвертой очереди расположены две циркульные площади, на одну из них перенесен знаменитый теперь уже во всем мире памятник «Хамсе». С целью обеспечить памятнику защиту от вандалов и «вписать» его в концепцию набережной – постамент было решено сделать выше, изменился и его дизайн.

Проектом строительства четвертой очереди набережной предусмотрено создание новых скверов, которые, как и скверы Новороссийской республики, бульвар Черняховского, будут перпендикулярно спускаться к набережной, их украсят новые памятники, скульптурные композиции и современные элементы малых архитектурных форм.

Эти скверы станут частью большого проекта по созданию единой концепции развития зеленых зон города – так называемого «Большого зеленого кольца Новороссийска», направленного на создание и сохранение зеленых зон и особо охраняемых природных территорий в Новороссийске. Если на карте города-героя условной линией соединить все особо охраняемые природные территории, аллеи, парки, скверы и зеленые зоны, расположенные в Центральном и Южном районах города, то должно получиться своеобразное «зеленое кольцо». Согласно идеи проекта, оно может становиться только «прочнее» и шире, а на всем его протяжении со временем будут появляться все больше и больше «драгоценных жемчужин» - особых мест притяжения для жителей и гостей города, где они смогут насладиться красотой местной природы или ознакомиться с историческими и культурными достопримечательностями Новороссийска.

Набережная Новороссийска – это одно из главнейших звеньев символичного «зеленого кольца», красивейшее, людное место, прекрасное в любую погоду и время года. Его посещают десятки тысяч туристов, гостей и жителей города. Люди здесь фотографируются, гуляют, купаются, назначают свидания, совершают оздоровительные променады, катаются на велосипедах и роликах, посещают достопримечательности и памятники…

Какой была прежняя набережная, теперь можно вспомнить лишь по фотографиям в семейных альбомах. Сегодня даже те, кто когда-то был скептически настроен к идее преобразования набережной, не может не наслаждаться ее новым обликом. Тенистые аллеи и зеленые газоны, спуски к кромке моря, элементы благоустройства, предусматривающие безопасное передвижение маломобильных групп населения…

Предстоит еще много интересной, непростой и плодотворной работы. Новороссийск не только имеет колоссальные перспективы, но уже сегодня участвует в реализации грандиозных государственных задач.

Завершение проекта строительства и реконструкции четвертой очереди набережной стало настоящим долгожданным историческим событием для новороссийцев: теперь благоустроенная прогулочная зона вдоль берега моря общей протяженностью около пяти километров соединяет исторический центр города-героя – от площади Героев, где когда-то в 19 веке началось обустройство первого российского военного форта, до территории мемориального комплекса «Малая земля», откуда в 1943 году с высадки десанта Цезаря Куникова началось героическое освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

Проект реконструкции четвертой очереди набережной, являясь самым сложным в техническом исполнении и реализации юридических вопросов, стал важным элементом прогулочной зоны, соединяющей центр города с его южной частью, набережную с бульваром Героев-Десантников, где в районе памятника «Самолет» тоже намечены серьезные работы по благоустройству территории.

Согласно общего проекта реконструкции набережной, она будет продлена дальше по территории мемориального комплекса «Малая земля» до шлагбаума пляжной территории косы (616 м), проляжет вдоль косы (863 м), в результате чего ее общая длина составит 6194 метра.

В перспективе планируется обустроить малое «зеленое кольцо» Южного района, которое пройдет от Суджукской косы к бульвару Алексино, далее - по бульварам вдоль улиц Южной и Пионерской к особо охраняемой природной территорией «Южные пруды» и «замкнется», спускаясь к морю вдоль бульвара Героев-Десантников.

Прогулка длиною почти в 10000 шагов вдоль живописного берега Черного моря по пешеходной зоне, вдали от городского транспорта, через городские парки и скверы, – это наслаждение атмосферой приморского города, знакомство с его историческими местами и памятниками, посещение культурных центров и кинотеатров, кафе и ресторанов…

Набережная Новороссийска – грандиозный, амбициозный проект, в котором пока, конечно, рано ставить точку. Но уже сейчас можно сказать, что эта часть города-героя является одной из красивейших достопримечательностей Юга России: на фоне уникальных пейзажей Цемесской бухты гармонично объединяются урбанистика промышленного города, инфраструктура крупного транспортного узла, культурно-исторические ценности, комфортные зеленые зоны, парки и скверы, жилые городские кварталы.