закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 марта 2018 (11:58)

Школьники Новороссийска узнали про безопасное электричество

В преддверии школьных весенних каникул энергетики филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети (группа «Россети») провели урок по электробезопасности для 40 учащихся школы № 16 города Новороссийска.

Специалисты рассказали ребятам, какую роль в жизни человека играет электричество, объяснили, как уберечься от поражения электротоком, привели различные примеры неправильного обращения с электричеством. Ребятам продемонстрировали обучающие видеоролики и мультфильмы. Для закрепления материала энергетики раздали школьникам иллюстрированные тематические плакаты, линейки, флаеры и магниты.

– Сегодняшний урок получился очень интересным, насыщен наглядной информацией, дети с удовольствием смотрели познавательный мультфильм, разгадывали загадки, – отметила директор школы Елена Григорян. – Я знаю, что знания, полученные сегодня, обязательно пригодятся им в жизни.

Особый акцент в беседах со школьниками специалисты сделали на том, что нельзя делать «селфи» на энергообъектах или вблизи энергооборудования, такой снимок может стоить здоровья и даже жизни.

– Сотрудники филиала намерены и в дальнейшем продолжать реализацию программы по профилактике детского электротравматизма. Мы уверенны, что специализированные занятия помогут ребятам избежать несчастных случаев и научат их осторожному поведению вблизи энергообьектов, – отметил директор Юго-Западного филиала Дмитрий Головаха.

Заявку на проведение уроков по электробезопасности можно оставить на официальном сайте Общества www.kubanenergo.ru, или по телефону горячей линии ПАО «Кубаньэнерго»  8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Энергетики напоминают: запрещается играть вблизи линий электропередачи, взбираться на опоры линий электропередачи, прикасаться к висящему или лежачему электрическому проводу, приближаться к нему ближе, чем на 10 метров, проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов, запускать воздушных змеев или планеров около электроустановок и линий электропередачи, находиться во время грозы вблизи линий электропередачи, пользоваться неисправными бытовыми приборами и разбирать их включенными.