закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 августа 2019 (12:59)

Об энергосберегающих мероприятиях

Муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства города» и публичное акционерное общество «Ростелеком» заключили Энергосервисный контракт №34/03-19 от 20.04.2019 года.

По условиям настоящего контракта Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги «Проведение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации сетей уличного освещения города Новороссийска Краснодарского края».  На основании  контракта с 20 апреля по 20 июля 2019 года производился анализ документации, контрольные замеры параметров эксплуатации (объемов потребления электрической энергии, мощности электропотребителей, в том числе светильников, установленных на территории МО г. Новороссийск).

Основные работы выполняются с 8 августа 2019 года, в них входит демонтаж существующих 

светильников и монтаж светодиодных уличных светильников. После реализации Энергосберегающих мероприятий в нашем городе средний уровень освещенности, оборудование - опоры, световые приборы, приборы учета, их характеристики и расположения будут соответствовать требованиям действующего законодательства РФ. Будет достигнуто снижение объема потребления электрической энергии, при эксплуатации объектов линии наружного освещения. Запланировано установить 15 292 светодиодных светильников. В настоящее время ведется монтаж в Приморском, Южном и Восточном внутригородских округам, а также в сельских округах: станицах Раевской и Натухаевской. Задействованы 13 бригад подрядных организаций и 13 единиц специализированной техники. На сегодняшний день (18.08.19г.) заменено 816 светильников.

Преимущества светодиодных светильников по сравнению с традиционными ДНаТ, ДРЛ -  высокая световая отдача и низкое потребление электроэнергии, длительный срок службы, отсутствие ультрафиолетовых линий в спектре, низкие расходы на техническое обслуживание, стабильная работа при скачках напряжения, не требуется время для запуска, повышенная прочность и вибрационная устойчивость приборов.

Особое внимание стоит обратить на экологичность светодиодного освещения. Дело в том, что в составе всех традиционных ламп (ДРЛ, ДНаТ) присутствуют вредные материалы, прежде всего ртуть. В нашей стране, как и во всем мире, этой проблеме уделяется большое внимание. В 

связи вышесказанным,  избавляться от устаревших источников света придется в скором времени и задуматься об этом уже сейчас.