закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 апреля 2018 (14:58)

В РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжаются работы по подготовке к летнему сезону

В рамках реализации мероприятий по подготовке системы водоснабжения к пиковым нагрузкам в летний период в ремонтно-эксплуатационном управлении «Троицкий групповой водопровод» ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» активно ведутся работы на магистральном водоводе МВ-1, диаметром 1000 мм. В настоящее время выполняется санация участка поврежденного трубопровода протяженностью 100 метров недалеко от хутора Плавненский Крымского района.

«Этот участок магистрали у нас давно на контроле. Старая труба, проложенная еще в 1971 году, имеет высокую степень износа и, как следствие высокую аварийность. Однако приступить к планово-предупредительным работам по ремонту магистрального водовода МВ-1 мы смогли лишь в апреле, после согласования с газовыми службами. Дело в том, что в этом месте газопроводы «Юг – Европа» пересекают магистральный водопровод «Троицкого группового водопровода». Это усложняет работу аварийно-восстановительным бригадам и ограничивает время проведения работ. К тому же потребовалась дополнительная спецтехника», - пояснил Леонид Пархоменко, начальник участка водопроводной сети РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Санация поврежденного участка трубопровода проводится методом наложения на внутреннюю поверхность трубы стальных накладок на места, где имеются сквозные коррозионные повреждения, в виде свищей и трещин. В работах ежедневно задействовано 5-7 специалистов и спецтехника.

 Стоит отметить, что работы по санации поврежденных участков магистрального водовода МВ-1, ведутся с декабря прошлого года. Планируется максимально охватить слабые места магистрали от насосной станции второго подъема НС-2 до насосной станции третьего подъема НС-3 - это более 27 километров. При этом работы проводятся без снижения уровня подачи воды потребителям, поэтому жители не испытывают неудобств, из-за отсутствия воды. Данный водовод снабжает питьевой водой города Новороссийск, Геленджик и Крымск, а также населенные пункты Крымского района и Черноморского побережья. Всего за прошедший период на трубопроводе уже устранено более 480 каверн и свищей.

Проводимые работы снизят риск возникновения аварийных ситуаций на магистральном водоводе МВ-1 и обеспечат надежную и бесперебойную работу системы водоснабжения в летний период.