закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 мая 2018 (14:31)

Доступ к Неберджаевскому водохранилищу ограничен

Перед подъездом к Неберджаевскому водохранилищу организован контрольно-пропускной пункт для экологической и антитеррористической безопасности стратегически социально значимого объекта водоснабжения города-героя Новороссийска.

Основное и единственное назначение Неберджаевского водохранилища - регулирование стока реки Липки в целях водоснабжения новороссийцев. Объектом общего пользования водохранилище не является. В соответствии СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» на водохранилище запрещено купание, проведение соревнований по водному спорту и рыбной ловли. Однако многие жители использовали его в качестве места отдыха и абсолютно не соблюдали элементарных гигиенических требований к окружающей среде.

Практически после каждого заезда отдыхающих, вдоль берегов оставался бытовой мусор, в основном состоящий из пластиковой тары. При подъеме уровней воды и во время выпадения интенсивных дождей, пластик попадал в водохранилище и прибивался к водоподпорному сооружению, расположенного в первой зоне санитарной охраны.

В рамках защиты окружающей среды и противопожарной безопасности, перед подъездом к Неберджаевскому водохранилищу установлен контрольно-пропускной пост. О необходимости организации КПП руководство МУП «Водоканал» обратилось в администрацию города Новороссийска. Глава города Игорь Дяченко оказал помощь в скором решении этого важного вопроса, от которого зависит не только микробиологическое и химическое состояние стратегического объекта водоснабжения, но и антитеррористическая безопасность.

В минувшие выходные сотрудники МУП «Водоканал» провели выездной массовый субботник и навели санитарный порядок на Неберджаевском водохранилище. Кроме уборки бытового мусора вдоль берегов, водоканальцы с помощью спецтехники провели расчистку притоков от сухих веток и бревен.

В настоящее время доступ к водохранилищу ограничен. В ближайшее время будет организована круглосуточная охрана с привлечением казачьих подразделений.