закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 июня 2018 (14:57)

Канализация — не выгребная яма!

Бригадам РЭУ «Водоотведение» МУП «Водоканал» легко можно было бы организовать свой «канализационный музей». Основными экспонатами послужат находки в сетях водоотведения Новороссийска. Собственно именно из-за этих  «сувениров» и происходят серьезные способствующие возникновению канализационных утечек.

Из последних и самых оригинальных артефактов можно назвать металлическую кастрюлю, которую извлекли в конце апреля этого года из канализации в районе станции переливания крови на перекрестке ул. Московская — ул. Видова, большое банное полотенце и резиновый мячик застрявшие в трубах на ул. Золотаревского, 2.

Не менее страшный недуг, из-за которого страдают сети водоотведения — влажные салфетки.  В последнее время именно эти предметы гигиены становятся причиной засоров. Влажные салфетки не растворяются в воде и засоряют канализационные трубы. Мало того, люди каким-то чудом умудряются спускать в сеть использованные памперсы. Что толкает совершать их такие поступки — загадка. Возможно, дело в отсутствии элементарных знаний правил пользования канализацией?

О находках, с которыми постоянно сталкиваются специалисты водоканала, можно написать не один материал. К сожалению, горожане их не читают и продолжают использовать централизованную канализацию в качестве выгребной ямы.

С 1 января по 1 июня 2018 года бригады РЭУ «Водоотведение» МУП «Водоканал» устранили 2963 засора на канализационных сетях. За аналогичный период 2017 года специалисты ликвидировали 2528 засоров. Увы, их количество не уменьшается, а из года в год только увеличивается.

Бригады РЭУ «Водоотведение» работают в круглосуточном режиме и все заявки связанныес  проблемами на сетях канализации, поступившие в аварийно-диспетчерскую службу  МУП «Водоканал», выполняются оперативно. 

В очередной раз, напоминаем: канализация предназначена для отвода сточных вод, а не для сброса бытового мусора!

Уважайте, в первую очередь, самих себя, и то место, где проживаете. В ваших интересах и

силах не допускать аварийных ситуаций на сетях водоотведения!

При возникновении проблемы на сетях водоотведения обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефонам: 30-98-60, 30-98-61.