закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 августа 2018 (11:06)

Почему в кранах часто бывает сухо?

Этим летом многие жители Новороссийска и пригорода сталкиваются с проблемами водоснабжения. Корреспондент «Новороссийского рабочего» Лиана Гиль адресовала все вопросы, связанные с подачей холодной воды, начальнику аварийно-диспетчерской службы Алексею КУШНИРУ.

- В летний период, когда в городе много гостей, а на приусадебных участках идет интенсивный полив, водоразбор увеличивается в два раза. Следовательно, закачивать воду нужно в два раза больше и быстрее. Но это не всегда возможно.

Все знают, что за последние два месяца очень часто отключали электроэнергию. Поясню, что, например, при отключении электроэнергии на 4 подъеме Троицкого Группового водопровода резко прекращается объем подаваемой воды и водонабор. Следовательно, в резервуарах нет необходимо уровня воды, который нужен для обеспечения стабильного водоснабжения города. А система водоснабжения работает таким образом, что чем больше в ней воды, дольше продолжительность подачи воды.

Но даже в этих ситуациях мы старались выдавать людям воду по максимуму. Однако, в резервуаре всегда должен находиться запас воды, который расходуется в случае необходимости, например, на пожары. Мы не имеем на это права отдавать всю воду, тем самым опустошая резервуары до отметки ноль.  Поэтому нам приходится включать регулировочные мероприятия на сетях для обеспечения населения водой до того, как дадут электроэнергию и начнется наполнение резервуаров. Если электричества нет более трех часов, то возможно и далее испытывать проблемы с подачей воды в квартирах.

- Много жалоб по отсутствию воды было от жителей Гайдука…

- Это было связано с устранением аварийных ситуаций на линии ТГВ. Когда возникают порывы, подача воды в наши резервуары тоже прекращается. А следовательно уровень в РЧВ. И пока авария не устранена, мы ничего не можем сделать. В совокупности – отсутствие электроэнергии, порывы на ТГВ – все это сказывается на конечном потребителе.

- Наверно, сказываются и порывы на местных сетях? Я посчитала, в среднем в городе бывает 6 порывов в день, многие из них значительные. Сказывается сильная изношенность наших водопроводных сетей. 

- Конечно, и это тоже. Утечки воды снижают давление в сети в целом. А значит, где-то на 7,8,9 этажах люди увидят тонкие струйки или вообще не увидят воду. Но хочу добавить, что в таких ситуациях мы свои обязательства, прописанные в 354 Постановлении правительства РФ, выполняем – воду до стены фундамента дома подаем, и давление в сети в пределах допустимой нормы.

- Так что же делать людям, которые постоянно живут с проблемой отсутствия воды на верхних этажах?

 - В Новороссийске немало примеров установления специальных насосных систем, которые стабилизируют давление в системе дома и подают ее круглосуточно, даже если Водоканал дает воду по графику.

Регулировать давление в системе дома – это обязанность управляющей компании. Приобретается такое оборудование на деньги собственников. Стоимость такого оборудования варьируется в зависимости от этажности дома.  

В нашем городе такие системы устанавливают жители домов, где в дневное время вода доходит до 3-4 этажа или с 9 утра до 17.00 отсутствует. Вода идет из накопительных емкостей с хорошим давлением.

Или вот вам пример жителей дома №9б по пр. Ленина. Там собственники, квартиры которых расположены по одному стояку, собрали деньги и установили такое оборудование только на свой стояк. И у них теперь вода круглосуточно. 

- Кого порадуете круглосуточной водой в ближайшее время?

- В ближайшем будущем мы переведем на круглосуточное водоснабжение зону №30 (это район ул. Мысхакское шоссе, ул. Леселидзе, ул. Революции 1905 года, ул. Шота Руставелли), зону № 23 (район ул. Октябрьской). Ну и зона №3, которая расположена в центре города (ул. Советов, ул. Карла Маркса, ул. Ленина, ул. Анапское шоссе и часть Мефодиевки), постоянно в работе.

Поясню, что центр города (зона №3) снабжается из Неберждаевского водохранилища и Пенайских водоисточников. На протяжении последних нескольких лет не было даже разговоров о том, чтобы перевести эту зону на круглосуточное водоснабжение.

Но сейчас руководитель предприятия Сергей Александрович Любушкин поставил задачу выполнить работы по улучшению водоснабжения. Этот район густонаселен, да и вообще это лицо города. Стоит понимать, что эти работы достаточно финансовозатратные и трудоемкие, поэтому за день-два их не решить. Но мы стремимся к поставленной цели.