закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 марта 2019 (14:05)

Он привел воду в Новороссийск

Коллектив МУП «Водоканал» Новороссийска поздравляет с юбилеем почетного работника ЖКХ России, Заслуженного работника ЖКХ Кубани, обладателя медали «За трудовую доблесть» Валентина Геннадиевича Хлюстенко!

Валентин Геннадиевич на протяжении уже три десятка лет отдает всю свою энергию и талант городскому водоканалу! Трудолюбие, высокое чувство ответственности за общее дело, скромность, порядочность и отзывчивость в отношениях с сослуживцами вызывают глубокое уважение всех сотрудников коллектива.

Корреспондент городской газеты «Новороссийский рабочий» Марина Рыбкина поговорила с Валентином Геннадьевичем Хлюстенко и подготовила содержательный материал о юбиляре.

Вообще у Валентина Геннадьевича тройной юбилей - тридцать лет в водоканале Новороссийска, 55 - в сфере ЖКХ. В 28 лет он возглавил областной водоканал - в Казахстане, куда распределился после новороссийского коммунального техникума, впервые в СССР выпустившего техников-технологов водоснабжения и водоочистки. Молодой специалист мог выбирать - распределение шло по всему Советскому Союзу, и в города с налаженным бытом, но новороссиец не искал легких путей и отправился в овеянные суровой целинной романтикой края.

В город, где вырос, вернулся в 1986 году.

Здесь Валентин Геннадьевич руководил дирекцией по строительству второй очереди Троицкого группового водовода, по завершению которого наш город, Крымск, Геленджик и попутные станицы смогли получать 197 тысяч кубометров воды в сутки. Стройка была грандиозная, но велась уже во времена рушащихся экономических связей, и Хлюстенко пришлось побывать даже у председателя Совмина Николая Рыжкова, чтобы получить не самое сложное, но страшно дефицитное оборудование. Летом 1989 года объект был сдан в эксплуатацию, а Хлюстенко стал директором новороссийского водоканала — причем за него единогласно проголосовал коллектив.

А вообще Валентин Геннадьевич помнит времена, когда воду считали не в кубах, а в ведрах. В шестидесятые, например, когда еще не был отстроен третий микрорайон и в овраге на поверхность выходили сероводородные источники, хозяйки стирали там белье. А в семидесятые воду в Новороссийск доставляли балкерами, после бункеровки судов вода попадала в накопитель, а оттуда развозилась по городским улицам цистернами. Отвечал в те годы за водоснабжение Александр Васильевич Верещака. Когда пришла «троицкая» вода, проблемы с обеспечением водой все еще оставались. А летом, когда падал дебит пенайских каптажей и пересыхал Неберджай, а число жаждущих искупаться и постирать, наоборот, увеличивалось благодаря многочисленным отдыхающим, шел полноводный поток жалоб во все инстанции.

В городе ходит легенда про «ткачевский ковшик», с которого началась программа «Большая вода» с мощным финансированием из края. Но это подлинная история: тогдашний губернатор проводил в Новороссийске большое совещание и пожелал помыть руки. Сливали ему действительно из ковшичка. Конечно, в основу программы вошел не этот курьез, а детальные расчеты специалистов.

В 2002 году, благодаря мощному финансированию, десятками километров начали менять отслужившие свое водопроводные трубы, строить накопительные емкости, разбили город на 35 зон, с учетом сложного рельефа и перепадов высот, и стали поэтапно переводить с графиковой подачи на круглосуточное водоснабжение. Разработка зон была поручена группе во главе с главным инженером предприятия Виктором Петровичем Портяным.

Всего тогда удалось организовать воду круглые сутки в 24 зонах. Сегодня 24 часа в сутки вода в кранах есть у 193 237 абонентов, еще 8 тысяч новороссийских семей могут пользоваться водой 22 часа в сутки, 7 тысяч семей — 20 часов в сутки...

График сохраняется в третьей зоне с населением 54 тысячи человек, с сожалением говорит Валентин Хлюстенко. Она запитана от местных водоисточников. И хотя в последние годы на полтора метра нарастили высоту Неберджайского водохранилища, отремонтировали плотину, нужно решать вопрос пополнения озера из внешних источников, может быть, с реки Кубань тянуть трубу. Потребуются колоссальные деньги.

Не всегда можно осуществить все свои планы. Вряд ли получит круглосуточную воду 9-я зона выше 40-й школы. Здесь проживают 300 человек. А чтобы технически обеспечить такую подачу, понадобилось бы реализовать инженерные решения на 300 миллионов рублей. По миллиону на жителя.

Но Валентин Геннадьевич все же не оставляет мечту - увидеть, что новороссийцам не нужно подстраиваться под график подачи воды, а иметь возможность распоряжаться личным временем без оглядки на шипение в кране.

Я спросила у Валентина Геннадьевича, который трудится сейчас помощником директора водоканала, не тяжело ли в его годы. Может, достаточно было бы работы в Общественной палате Новороссийска, членом которой Хлюстенко является уже четвертый созыв. Да и потом — он счастливый дедушка четырех внуков от двух сыновей, которых вырастил с супругой Любовью Ивановной. Быть спутницей жизни руководителя всегда было не просто. Особенно в те времена, когда люди общественную пользу ставили выше личных интересов.

Бывало, во время паводков, когда возникала опасность отравить городскими нечистотами речку, по трое суток не уходили домой. Да и здесь, в Новороссийске, особенно в период строек и реконструкций, при вводе объектов в эксплуатацию, работа отнимала Валентина Геннадьевича у близких.

Казалось бы - пришло время устать.

А он по-прежнему приходит на работу к семи утра, чтобы проконтролировать диспетчерскую службу, и в любой час знает, сколько воды к этому времени пришло с ТГВ, сколько с Неберджая, насколько заполнен тот или иной резервуар и т.п.

- Когда меня впервые поставили руководителем, мне было всего 28 лет. Поскольку водоканал выступал заказчиком строительства объектов, я часто ездил в министерство, в главк. А там в производственно-техническом отделе сидел семидесятилетний дед, который досконально знал положение дел. Тогда я удивлялся, как в таком возрасте можно оставаться высококлассным специалистом, говорит Валентин Хлюстенко. - А теперь знаю: старая гвардия никогда не подводит.

Без воды, электроэнергии и тепла не проживешь, но труд людей, обеспечивающих нам эти блага, часто не бывает замечен. В воскресенье у вас будет повод поблагодарить коммунальщиков - у них профессиональный праздник.

 

Фото: Анатолий Поздняков