закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 октября 2019 (15:02)

Новороссийский водоканал ввел в эксплуатацию 2015 водомеров

МУП «Водоканал» г. Новороссийска, согласно Федеральному закону № 59-ФЗ от 03.04.2018 г. «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации», активно продолжает заключение прямых договоров на оплату услуг холодного водоснабжения и водоотведения с жителями многоквартирных домов.

Согласно новому закону, граждан наделили правом на общедомовом собрании собственников жилья принимать решение о заключении договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями. При этом сами РСО также могут отказаться от договоров на снабжение жилых домов коммунальными ресурсами через управляющие компании и перейти на прямые договоры с потребителями.

В Новороссийске 171 управляющая организация (ТСЖ — 94, ЖСК — 11 и УК — 66). Общая дебиторская задолженность «управленцев» и «тепловиков» перед МУП «Водоканал» по состоянию на 14 октября 2019 года составляет более 457 млн. рублей.

Всего с 1 июня 2018 года по 30 сентября 2019 года на прямые договора с МУП «Водоканал» г. Новороссийска открыто 15 490 лицевых счетов в многоквартирных домах.

Вместе с тем, в связи с исполнением федерального закона, значительно увеличилось количество поверок, замена и опломбировка приборов учета. По состоянию на 27 июля 2019 года всего от абонентов МУП «Водоканал» поступило 1807 заявок на ввод в эксплуатацию водомеров.

Из-за большого количества обращений, руководство МУП «Водоканал», приняло стратегическое решение и увеличило штат инспекционного отдела. В настоящее время 5 специалистов производят непосредственно опломбировку приборов учета, а 3 занимаются заменой и вводом в эксплуатацию. Также за отделом прикреплено три автомобиля. Всего по состоянию на 14 октября выполнено 2015 заявок и в работе числится еще 539, которые будут в ближайшее время закрыты. Работа по вводу в эксплуатацию водомеров будет продолжена.

Новороссийцы были очень обеспокоены тем, что в квитанциях на оплату за услуги  водоснабжения и водоотведения, после окончания срока службы водомера, были выставлены счета по нормативу. Однако, если абонент подал вовремя заявление на поверку или замену прибора учета, после опломбировки и внесений изменений в программное обеспечение, пользователю услуг будет сделан перерасчет.

Напоминаем, что для абонентов МУП «Водоканал» разработан «Мобильный абонент». Кроме электронных платежей, в личном кабинете через смартфон можно подать показания, получить информацию о состоянии лицевого счета, установленных приборах учета и просмотреть финансовые карточки за прошедшие периоды.

Получить необходимую информацию или подать заявление на замену приборов учета можно в  Службе «Одного окна» МУП «Водоканал», расположенной по адресу: г. Новороссийск, ул. Кутузовская, 17. Телефоны: +7 (8617) 30-35-64; 30-35-66, отдел по работе с физическими лицами: +7 (8617) 64-40-91