закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 ноября 2017 (11:20)

Год Экологии 2017 – 15 ноября День вторичной переработки

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки.

Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме. Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды. Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества. С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.

Проблема переработки отходов — единая для всего человечества. В России ситуация с переработкой отходов все еще печальная: мусор хоронится на свалках или сжигается на заводах, выбрасывая в атмосферу ядовитые пары, работа с населением практически отсутствует, а из недр земли в огромных количествах извлекаются невосполнимые ресурсы.

Отдельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

В рамках Всемирного дня вторичной переработки в городе, 18 ноября 2017г. отделом экологической безопасности совместно с Агентством «Ртутная безопасность» будет проводиться Акция по сбору опасных отходов для утилизации от населения.

Акция будет проводиться 18 ноября 2017 г. с 10:00 до 14:00 на двух площадках:

  1. Гипермаркет «Магнит» ул. Мира, 3 на парковке со стороны ул. Магистральной;
  2. ТЦ «Южный», ул. Г. Десантников, 2 со стороны пр. Дзержинского напротив магазина «Белошвейка».