закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 августа 2018 (18:12)

Ирина Панченко: «Мониторинг качества атмосферного воздуха на территории Новороссийска ведется 24 часа в сутки»

Руководитель отдела экологической безопасности администрации муниципального образования город Новороссийск Ирина Панченко 21 августа провела пресс-конференцию с представителями городских средств массовой информации. В ходе встречи журналисты смогли узнать подробности о системе мониторинга качества атмосферного воздуха на территории города и мерах, предпринимаемых администрацией в рамках работы по улучшению состояния экологии в Новороссийске.

Как рассказала Ирина Панченко, в соответствии с действующим законодательством, а именно Законом Краснодарского края №734-КЗ от 02.06.2004 «Об охране атмосферного воздуха»  администрацией МО г. Новороссийск организован мониторинг качества атмосферного воздуха посредством стационарных экологических постов Росгидрометеобюро, в целях наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексной оценки и прогноза его состояния, а также обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения текущей и экстренной информацией о загрязнении атмосферного воздуха.

Мониторинг качества атмосферного воздуха на территории города осуществляется тремя стационарными экологическими постами и двумя автоматическими станциями контроля Росгидромет.

Наблюдения проводятся ежедневно два – три раза в сутки на трех стационарных постах (ПНЗ № 2;4;5) и круглосуточно на автоматических станциях по контролю за загрязнением атмосферного воздуха. Сеть ГСН работает в соответствии с требованиями РД 52.04.186-89 и методическими указаниями головного института Главной геофизической обсерватории (ГГО) им. А.И. Воейкова. Посты наблюдения подразделяются на: «городской фоновый» в жилом районе (ПНЗ 4), «промышленный» вблизи предприятий (ПНЗ 5) и «авто» вблизи автомагистралей с интенсивным движением (ПНЗ 2).

Согласно «Методики расчета показателя выполнения нормативных объёмов работ по мониторингу загрязнения атмосферы городов» в Новороссийске функционирует нормативное количество постов наблюдения. Измеряются концентрации основных веществ (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота) и ряда специфических веществ.

На данный период все экопосты и автоматические станции контроля работают в штатном режиме и ведут отбор проб атмосферного воздуха круглосуточно.

Проблемным вопросом по-прежнему остается периодичное появление запаха нефтепродуктов в городе. Такие явления обусловлены неблагоприятными метеоусловиями, что приводит к скоплению летучих меркаптанов в воздухе при осуществлении погрузочных работ нефтепродуктов. ПДК для этого вещества очень высокие, превышения в данных ситуациях не фиксируются, однако люди жалуются, поэтому необходимо искать источники и принимать к ним меры.

Мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) согласовываются Министерством природных ресурсов Краснодарского края, однако, в мероприятиях предприятий, осуществляющих деятельность по перевалке нефтепродуктов, не предусмотрены действия по снижению скорости, либо приостановке загрузки. Это и является основной причиной появления запаха нефтепродуктов при наступлении НМУ на территории города. Администрацией города направлено письмо в Министерство природных ресурсов о пересмотре перечня мероприятий с учетом специфики предприятий.

Также для решения данной проблемы в мае 2018 года отделом экологической безопасности были направлены предложения в Законодательное Собрание Краснодарского края рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Краснодарского края №734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края» с учетом индивидуальных особенностей промышленности города, по следующим пунктам:

- установки индивидуального для муниципалитета нормирования качества атмосферного воздуха;

- пересмотреть нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух;

- при выдаче разрешений на выбросы  вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником учитывать суммарное количество выбросов;

- ввести особые требования по осуществлению деятельности по перевалке нефтепродуктов при наступлении неблагоприятных метеоусловий;

-  обязать предприятия, осуществляющие перевалку нефтепродуктов, обеспечить наличие систем рекуперации паров для предотвращения их попадания в атмосферный воздух.

Предложения были рассмотрены на расширенном заседании рабочей группы комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности 8 июня текущего года. 

По итогам данного заседания было принято решение о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство, призванные улучшить качество атмосферного воздуха. Так как изменения краевого Закона не позволят в полной мере решить проблему,  комитетом ЗСК будет разработана инициатива по внесению изменений в Федеральный Закон и внесена в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

В августе 2018 аналогичные предложения были направлены на имя депутата Государственной Думы В.И. Синяговского для рассмотрения.

Наибольшее негативное влияние на воздушный бассейн оказывают предприятия, осуществляющие перевалку, транспортировку, хранение различных грузов, нефти и нефтепродуктов, а также цементные заводы города.

- Необходимо помнить, что Новороссийск, в первую очередь, является промышленным городом, крупнейшим портом России. Когда говорим об экономическом потенциале города – возникает гордость за нашу малую родину. Когда же речь заходит об экологии, то приходится слышать, несомненно, много нареканий. Чтобы найти баланс между экономикой и экологией администрацией города проводится большая работа, - рассказала Ирина Панченко. - От неприятного запаха нефтепродуктов в городе мы сможем избавиться, когда наши самые крупные предприятия, где происходит перевалка нефти и нефтепродуктов, обзаведутся системами рекуперации паров. Работа уже активно ведется.

Например, комплекс конденсации паров нефтепродуктов уже есть на территории мазутного терминала. И сейчас здесь степень очистки достигает 95%. Новороссийский порт и «Черномортранснефть» работают над тем, чтобы обеспечить сборку всех выхлопных инертных газов при погрузочных и разгрузочных работах на кораблях. На территории НМТП и перевалочного комплекса «Шесхарис» реализуется проект по возведению трубопровода для сбора паров нефти из грузовых танков в специальную береговую емкость, а также установку на Маркотхе двадцатипятиметровой свечи рассеивания. И надеюсь, через несколько лет мы уже сможем ощутить положительный результат этой глобальной работы.

Я однозначно за то, чтобы Новороссийск всегда оставался промышленным городом, я за предприятия. А вот добиться того, чтобы эти самые предприятия повернулись лицом к экологии и населению – это уже наша работа. Этим мы ежедневно и очень серьезно занимаемся, подходя к делу со всей ответственностью.