закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 октября 2018 (18:19)

Концептуальное искусство – понятие

Арт-галерея «Prima-Юг» приглашает на открытие концептуальной выставки художника Дамира Кривенко «Ради нашего времени».

В июле этого года выставка Дамира открывала Дни русского искусства в Лондоне.  Уже за час до открытия на Трафальгарской площади  у галереи  Strend, где выставлялся художник, собралась толпа лондонской молодежи.

- Я не ожидал такого успеха. – Рассказал Дамир. – На выставку приехало столько молодежи, любителей живописи, русских, которые постоянно проживают в Лондоне, что даже мой галерист был поражен. Русское искусство очень востребовано заграницей. Там считают, что русские художники несут в своем творчестве какую-то тайну. Наверное, так оно и есть… 

На открытии выставки были потомки Фаберже, критики, искусствоведы, очень много студентов из Кембриджа и Йорка.  Дамира пригласили прочитать лекцию студентам о русском современном искусстве.

- К живописи отношение трепетное, - делится впечатлениями художник. - Галерей сотни, и все они хорошо живут. Средняя стоимость работ от 20 -80 тысяч фунтов. Я продал три работы – за 10 тысяч фунтов и две по 7000. Несколько работ мой галерист отказался продавать. Объяснил, что в следующий мой приезд цена будет начинаться от 10 тысяч и выше. Для впервые выставившегося художника я продался вполне успешно.

 Что касается концептуализма в искусстве, то говорить о нем можно много и расплывчато.  Более конкретно – это направление, которое обращающется к интеллектуальному осмыслению произведения. По мнению Дамира, сегодня, в атмосфере полной творческой свободы современного искусства, художник вправе выбирать самые неожиданные предметы, способные раскрыть его идею. И неизвестно, что является первичным в творчестве: идея или сам предмет, породивший идею. В любом случае, только в результате творческого усилия и постоянного душевного бодрствования рождается новое произведение.

Новороссийцы первыми в России увидят новые работы Дамира Кривенко. Потом выставка «Ради нашего времени» уедет в Санкт-Петербург, в Русский музей и галерею «Эрарту».  

Выставка откроется 12 октября в 18 часов по даресу: ул. Революции 1905г.,3. Арт-галерея «Prima- Юг». Справки по т.: 89183293096, вход свободный.