закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 августа 2017 (17:27)

Результаты выполнения плана по привлечению доходов от внебюджетной деятельности бюджетных и автономных учреждений за 7 месяцев 2017 года

Начиная с 2004 года по настоящее время, продолжается реформа учреждений бюджетной сферы. Основная цель реформирования – снижение темпов роста расходов бюджетов, создание условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждения и привлечения ими дополнительных источников финансирования за счет осуществления приносящей доход деятельности.

Согласно Федеральному закону от 08.05.2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» целью создания бюджетного или автономного учреждения является осуществление приносящей доход деятельности.

В целях усиления контроля над исполнением плана по внебюджетной деятельности бюджетных и автономных учреждений, было утверждено постановление от 21.02.2017 г. № 1641 «Об образовании рабочей группы по контролю ведения внебюджетной деятельности бюджетных и автономных учреждений на 2017 год». План по привлечению доходов от внебюджетной деятельности на 7 месяцев 2017 года исполнен на 101%, исполнение составило 255 686 тыс.рублей при плане 252 495 тыс.рублей.

Хорошо отлажена работа по привлечению доходов от внебюджетной деятельности в таких учреждениях, как: МБУ «Управление технического надзора и ценообразования (155% от плана), МБУ «Пожарная охрана г. Новороссийск» (147% от плана), МБУ «Служба спасения» (122% от плана), МАУ «Городской социологический центр» (113% от плана), учреждениях отрасли «Образование» (111% от плана), учреждениях отрасли «Здравоохранение» (104% от плана).

Полученные доходы были направлены на обеспечение расходов учреждений, в том числе:

60% от общей суммы доходов были направлены на выплату заработной платы с начислениями работникам муниципальных учреждений;

10% на оплату коммунальных услуг согласно выставленным счетам;

30% на содержание и развитие муниципальных бюджетных и автономных учреждений, в том числе на оплату за вывоз мусора, приобретение оргтехники, мебели, текущий ремонт. Также за счет данных денежных средств у учреждения появляется возможность приобрести дополнительное оборудование, например интерактивные доски и новейшее оборудование для работы с детьми и их развития, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, костюмы и реквизит для выступления детей, пополнить и расширить библиотечный фонд.

Регулярно собирается заседание Рабочей группы по контролю ведения внебюджетной деятельности бюджетными и автономными учреждениями, целью которого являются выявление существующих проблем и поиски новых путей развития внебюджетной деятельности.

Но несмотря на активную работу муниципальных учреждений в данном направлении, по прежнему существует ряд проблем в вопросах привлечения дохода от внебюджетной деятельности.

По прежнему на низком уровне находится получение доходов от приносящей доход деятельности в таких учреждениях, как: учреждения отрасли физической культуры и спорта (70%), МБОУ ДПО «Курсы гражданской обороны г.Новороссийск» (64%), учреждения отрасли «ЖКХ» (54%), МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» (34%), МБУ «Безопасный город» (19%).

Работа по привлечению доходов от внебюджетной деятельности и поисков новых источников получения данных доходов в муниципальном образовании город Новороссийск будет продолжаться, что позволит экономить бюджетные средства и будет способствовать дальнейшему развитию бюджетных и автономных учреждений.