закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 сентября 2017 (12:33)

Исполнение наказов избирателей депутатам городской Думы

Финансовое управление муниципального образования город Новороссийск регулярно проводит совещания с учреждениями и структурными управлениями по вопросам освоения средств, выделенных по наказам избирателей депутатам городской Думы, на которых проводится мониторинг выставления на торги объектов, финансируемых за счет депутатских средств, в целях освоения их в кратчайшие сроки, заключения договоров и подготовки документов на оплату. Близится окончание года и жителей волнует все ли их поручения депутатам успеют закончить в этом году.

Большая часть средств по наказам избирателей депутатам городской думы выделена на отрасль ЖКХ, но это всего 65%, на отрасль Образование выделен 21% от общей суммы по наказам на 2017 год. Оставшиеся 14% распределили между отраслями Культура (5%), Социальная политика (4%), Строительство (3%), Физическая культура и спорт (1,3%), Общегосударственные вопросы (0,4%), и нераспределенный резерв (0,3%).

На данный момент управление образования, управление культуры, управление физической культуры и спорта, управление строительства практически в полном объеме выполнили возложенные на них поручения по исполнению средств, выделенных по наказам избирателей депутатам городской Думы.

Большая часть денежных средств выделена на решение вопросов, которые курируются отраслью Жилищно-коммунального хозяйства, что составило 30 млн. 958 тыс. рублей (наказы исполнение на 65%). Отрасль ЖКХ отвечает за вопросы, связанные с благоустройством дворовых территории, скверов (выделено 10 млн. 803 тыс. рублей), ремонтом дорог, тротуаров (выделено 6 млн. 864 тыс. рублей), обустройством освещения (выделено 3 млн. 266 тыс. рублей) и ливнеотведения (выделено 4 млн. 519 тыс. рублей), установкой спортивных (выделено 1 млн. 344 тыс. рублей) и детских игровых площадок (выделено 3 млн. 451 тыс. рублей) и многие другие. Но несмотря на то, что еще есть вопросы, которые требуют доработки, специалисты отрасли ЖКХ уверяют, что закончат работы по благоустройству города, которые были поручены им в рамках исполнения наказов избирателей к концу года.

На сегодняшний день закончены такие объекты, как строительство канализационной сети по ул.Физкультурной от ул.Прямой до ул.Таганрогской и пер.Приморский и ул.Шота Руставелли от пер.Приморского до ул.Запорожской частично профинансированные за счет депутатских средств на сумму более 1 млн. рублей, асфальтирование ул.Беломорская (от ул. Осовиахима до ул.Красноармейской) на сумму более 1 млн. рублей, ремонт дворовых территорий, тротуаров и межквартальных проездов ул. Г-Десантников, 15, 27, 31, ул.Пионерская, 25-33 на сумму более 700 тыс. рублей, асфальтирование ул.Орловская на сумму более 700 тыс. рублей, бетонирование дорожного полотна по ул.Новороссийской Республики, от д.100, до д.141 на сумму более 700 тыс. рублей, установлено детское игровое и спортивное оборудование во дворах и детских площадках и многие другие.

В целом на данный момент исполнение средств, выделенных по наказам избирателей депутатам городской Думы, составило 76%.