закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 октября 2017 (09:11)

Доходы МО г. Новороссийск на 2018 год увеличились на 300 миллионов рублей

Налоговые и неналоговые доходы городского бюджета в 2018 году прогнозируются в объеме 3 800 млн.рублей. Это на 300 миллионов рублей или 8% больше, чем первоначальные доходы в 2017 году.

Положительная динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов и дополнительные поступления из краевого бюджета в 2 407 млн.рублей позволяют увеличить доходы городского бюджета до 6 208 млн.рублей.

Основная доля в городском бюджете приходиться на налоговые доходы, на долю которых приходится 88,6% или 3 367 млн.рублей, и на неналоговые доходы 11,4% или 433 млн.рублей.

Большую часть средств направляется на социальную поддержку граждан, здравоохранение, образование, культуру, в частности на повышение средней зарплаты отдельных категорий работников в рамках реализации майских указов Президента РФ.

На «социальную политику» в 2018 году запланировано финансирование 214,2 млн.рублей, что на 11% больше предыдущего года. 57,6 млн.рублей пойдут на обеспечение жильем детей-сирот, также на поддержку малообеспеченных семей в размере 13 млн.рублей, материальную помощь старшему поколению, инвалидам и семьям с детьми инвалидами в сумме 35,7 млн.руб.

В рамках реализации программы «Здравоохранения» внедряются механизмы высокотехнологичной помощи, это дает возможность повышать доступность медицины. В целях своевременного оказания высококвалифицированной помощи выделяется дополнительно 11 млн.рублей на транспортные расходы «санитарной авиации». За счет спонсорских средств более 45 млн.рублей планируется приобрести медоборудование, также деньги будут направлены на обеспечение льготных медикаментов, которое ежегодно получают более 15 тыс.человек, 380 пенсионеров города, смогут воспользоваться услугой зубопротезирования

Развитие «Образования» расходы составят 2 867 млн.рублей, из них 1 134,3 млн.рублей направлены на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, 1 005,8 млн.рублей в муниципальных дошкольных учреждениях.

На строительство школ и детсадов дополнительно выделятся 118 млн.рублей. Более 208 млн.рублей бюджета направится на ремонт и реконструкцию сети автомобильных дорог, свыше 41 млн.рублей будет направлено на развитие транспортной системы, которая начнет работать в условиях новой маршрутной сети

Успешное исполнение доходной части, поступлений краевых средств значительно позволило увеличить расходы на здравоохранение, образование, культуру и социальную политику.

До конца года мы выполним все взятые на себя обязательства по бюджету, - отметил глава МО г. Новороссийска.