закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 ноября 2017 (14:47)

Итоги опроса по оценке содержания брошюры «Новороссийск: бюджет на 2018-2020 годы»

Впервые в 2017 году муниципальным образованием город Новороссийск на публичных слушаниях проекта городского бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годы, была внедрена практика социологического опроса населения на тему «Степень информированности жителей города о механизмах формирования бюджета Новороссийска». Сбор первичной социологической информации осуществляется методом анкетирования.

Анкета для опроса была предоставлена Финансовым управлением администрации город Новороссийск.

Жителям городского округа были заданы вопросы, ответы на которые позволяют оценить степень их информированности о механизмах формирования бюджета, а также выявить долю респондентов с активной гражданской позицией, готовых принимать участие в рассмотрении и обсуждении проектов бюджета города.

Подводя итоги проведенного исследования, стоит отметить, что информированность респондентов в вопросах городской бюджетной политики имеет тенденцию к росту, особенно у тех респондентов, которые активно пользуются информационными ресурсами администрации муниципального образования, профильных организаций, СМИ. Наибольший интерес респондентов вызывает информация о доходах бюджета и об исполнении его расходной части.

В ходе опроса отмечен рост количества проводимых мероприятий, позволяющих повысить информированность граждан в вопросах бюджетной политики (официальный сайт администрации, социальные сети, СМИ, публичные слушания), проводимой в городском округе, а также дающих возможность населению оценить ее прозрачность и открытость.

Данная практика позволяет продемонстрировать открытость и прозрачность бюджета, дать оценку правильности работы муниципального образования, позволяет жителям в полной мере ознакомиться о направление расходов бюджета и какие основные направления развиваются на данный момент в городе.

Впервые к проекту бюджета выпущена брошюра «Новороссийск: бюджет на 2018-2020 годы» и опросный лист, в котором после ознакомления можно было оставить свои пожелания по усовершенствованию «Народного бюджета».

Возраст респондентов опроса составлял от 20-30 лет 12%, от 30-40 лет 21%, от 40-55 лет 25%. Наличие высшего образования опрашиваемых составил 42%.

Результат опроса показал, что наиболее часто интересуемые вопросы респондентов о городском бюджете приходятся на «основные источники бюджета» 31%, «основные направления расходов» 44%, «социальная поддержка населения» 20%. Наиболее полезная информация, представленная в разработанной брошюре, является «расходы на социальную сферу» 30%, «расходы на развитие отраслей» 40%. Общая оценка наглядности, информативности и понятности бюджета оценивается на высоком уровне.

На официальном сайте администрации города в сети Интернет в формате "бюджет для граждан" размещен проект бюджета и сопроводительные материалы для более подробного ознакомления с основным документом города на предстоящий финансовый год.

Немаловажным событием стал выпуск исторического фильма о создании финансового органа города Новороссийска, который впервые транслировался на публичных слушаниях, в дальнейшем был продемонстрирован жителям города по каналам средств массовой информации.