закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 декабря 2017 (14:52)

Принятие проекта бюджета МО г. Новороссийск на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов

21 ноября 2017 года решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск был утвержден проект бюджета Думы «Об утверждении бюджета муниципального образования город Новороссийск на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов».

Проекту городского бюджета предшествовала напряженная работа со всеми отраслевыми управлениями, администрациями внутригородских районов, что позволило более в развернутой и понятной форме представить проект бюджета для граждан на 2018 год.

Доходы МО г. Новороссийск на 2018 год составляют 3 800 млн. рублей, что на 300 млн. рублей или 8% больше чем первоначальные доходы в 2017 году. Положительная динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов и дополнительные поступления из краевого бюджета в размере      2 407 млн.рублей позволяют увеличить доходы городского бюджета до       6 208 млн.рублей. Также в течении 2018 года предполагаются поступления дополнительных средств из федерального и краевого бюджета в сумме более 1 млрд. рублей.

В 2018 году также будет продолжаться работа по проведению данных мероприятий, направленных на снижение процента на обслуживание муниципального долга. В рамках бюджетного кодекса, объем расходов на обслуживание муниципального долга не должен превышать 15% объема расходов бюджета, на 2018 год не превышает 7%, и к 2020 году снизится до 6,5%.

По итогам проведенных аукционов 2017 года процентная ставка снизилась с 13,32% до 9,2 %, что на (4,12%) меньше средней процентной ставки ранее привлеченных кредитов. Данная работа привела к уменьшению процента за обслуживание муниципального долга МО г. Новороссийск. Также на снижение процента муниципального долга влияет увеличение собственных доходов города.

По поручению губернатора и главы города бюджет принят бездефицитным.

Задачи по исполнению доходной и расходной части поставлены амбициозные. Их необходимо обязательно выполнять, чтобы исполнить задачи социально-экономического и инфраструктурного развития города. Запланировано увеличение заработной платы всем отраслям. Увеличение первоочередных социальных расходов на 4%.

Работа МО г. Новороссийск отмечена на краевом уровне. В результате соблюдения показателей, рекомендованных к выполнению Министерством финансов Краснодарского края, был одобрен бюджетный кредит в размере 70 млн. рублей, который на следующий год данный кредит подлежит реструктуризации.

По поручению администрации Краснодарского края социальная направленность бюджета должна составлять не менее 70% в г. Новороссийске на 2018 год данные расходы составят 73%.

Большое внимание уделено ремонту дорог, подготовка школ к новому учебному году, вопросам строительства и благоустройства города. Введены элементы инициативного бюджета с участием граждан.

Совместно мы должны преумножать достигнутые результаты прошлых лет по развитию инфраструктуры. Улучшать их и сделать наш город удобным для жизни горожан и приятным для отдыхающих и гостей.