закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 июня 2018 (17:54)

1 декабря 2016 года Владимир Путин

1 декабря 2016 года Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию, потребовал окончательно решить вопрос по «самозанятым гражданам». Так, в июле 2017 г. были приняты поправки к ГК РФ, которые более четко определили понятие «самозанятых граждан».

Самозанятые граждане не являются индивидуальными предпринимателями и не могут привлекать наемных работников. Они самостоятельно организуют свой трудовой процесс и несут ответственность за результаты. Доходы самозанятых граждан складываются из прибыли, полученной от использования капитала, и выручки от основного вида деятельности. Согласно принятым поправкам в Налоговый кодекс РФ, самозанятым гражданам необходимо встать на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания- при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) на основании представляемого им в налоговый орган уведомления. Самозанятые граждане могут подать уведомление лично, через представителя или направить по почте заказным письмом. Рекомендуемая форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на официальном сайте ФНС России.

Доходы самозанятых граждан, которые поставлены на налоговый учет, не облагаются взносами во внебюджетные фонды (пп.3 п.3 ст. 422 НК РФ).

   

Уважаемые жители города, если Вас тоже заинтересовала данная информация, справки Вы можете получить по телефону

22-41-41 или 266592, 266552, 266557.