закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть

Результаты работы уполномоченных органов ведомственного контроля за 1 квартал 2019 года

 

Согласно статье 100 Закона о контрактной системе ведомства, имеющие подведомственных муниципальных заказчиков, осуществляют ведомственный контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок в отношении подведомственных им заказчиков.

Порядок осуществления ведомственного контроля на территории муниципального образования город Новороссийск утвержден Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск № 883 от 07.03.2019 года «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 27 мая 2015 года № 3894 «Об утверждении Порядка осуществления органами администрации муниципального образования город Новороссийск ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении подведомственных им заказчиков».

На территории муниципального образования город Новороссийск функции ведомственного контроля осуществляют органы ведомственного контроля 6 отраслевых ведомств, включая 4 отраслевых управления, отдел по делам молодежи и ведомство – администрация муниципального образования. Количество подведомственных заказчиков, подпадающих под проверку ведомственного контроля в сфере закупок, составляет 131 учреждение.

Уполномоченными на осуществление ведомственного контроля на территории муниципального образования город Новороссийск на 1 полугодие 2019 года запланированы проверки в 79 подведомственных муниципальных учреждениях, что составляет 51 % от всех учреждений, подпадающих под проверку.

За 1 квартал 2019 года проведено 23 проверки в подведомственных муниципальных учреждениях, что составляет 17 % от запланированных проверок на 1 полугодие 2019 года.

По результатам проведенных в 1 квартале 2019 года в рамках ведомственного контроля 23 проверок выявлено 17 нарушений Закона о контрактной системе, имеющих признаки административных правонарушений.

Материалы проверок с выявленными признаками административных правонарушений, направлены в уполномоченный орган исполнительной власти администрации Краснодарского края – Министерство экономики Краснодарского края для  рассмотрения вопроса привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц.

В целях проведения методологической работы администрацией муниципального образования город Новороссийск ежеквартально проводятся семинары - совещания с руководителями и контрактными управляющими муниципальных учреждений, на которых рассматриваются типичные нарушения законодательства в сфере закупок, обсуждаются результаты работы уполномоченных органов ведомственного контроля за предыдущий период.

Администрацией муниципального образования город Новороссийск 28 марта 2019 года проведен семинар-совещание на тему: «Итоги реализации контроля в сфере закупок, ведомственного контроля в сфере закупок за 2018 год. Проблемные вопросы и типичные нарушения при проведении муниципальных закупок».