закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 июля 2019 (10:30)

Новые подходы в работе: проектная деятельность управления финансового контроля

В целях внедрения в практику новых подходов, механизмов и методов работы управление финансового контроля разработало проект «Организация работы по повышению эффективности контроля за исполнением муниципальных контрактов и осуществлением претензионно- исковой работы муниципальными заказчиками муниципального образования город Новороссийск».

В рамках предварительного этапа проекта управлением финансового контроля проведены контрольные мероприятия в отношении отдельных муниципальных заказчиков, которыми претензионно – исковая работа в полном объеме не проводилась.  По результатам проверок с исполнителей контрактов в доход бюджета муниципального образования город Новороссийск будут взысканы штрафные санкции.

         В дальнейшем в целях реализации указанного проекта планируется организовать текущий  контроль за исполнением муниципальных контрактов, координировать и контролировать работу юридических служб муниципальных заказчиков в части направления претензионных писем и исковых заявлений, в случае нарушения поставщиками (подрядчиками, исполнителями) сроков начала и окончания производства работ (оказания услуг, поставки товаров), некачественного выполнения работ, невыполнения гарантийных обязательств.

         В настоящее время бюджетное законодательство и неразрывно связанное с ним законодательство о контрактной системе направлены на осуществление эффективных  

закупок для муниципальных нужд и своевременное принятие мер в случае допущения нарушений условий муниципальных контрактов.

         В частности, согласно статье 72 Бюджетного кодекса РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. При этом пункт 6 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013 года обязывает заказчика направлять исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.

Кроме того, взысканные штрафные санкции позволят пополнить бюджет города неналоговыми поступлениями, которые будут направлены на реализацию значимых социальных проектов, а также других вопросов местного значения. 

         Надеемся, указанный проект, реализуемый управлением финансового контроля, станет основой для внедрения новых подходов в организации контрольной деятельности администрации муниципального образования город Новороссийск.