закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 декабря 2018 (11:11)

Правительство Российской Федерации предлагает предусмотреть возможность осуществления торговой деятельности с использованием нестационарного или мобильного торгового объекта

29 ноября 2018 года на заседании Правительства Российской Федерации принято решение об одобрении проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)».

Правительство Российской Федерации предлагает предусмотреть на законодательном уровне возможность осуществления торговой деятельности с использованием нестационарного или мобильного торгового объекта по заявлению любым хозяйствующим субъектом в местах, признанных общедоступными для размещения таких объектов. Причем под мобильными торговыми объектами будут пониматься транспортные средства, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. Ожидается, что в число указанных транспортных средств войдут механические транспортные средства, а также велосипеды, автомобили, автолавки, автомагазины и мототранспортные средства.

Поясняется, что для занятия такой деятельностью нужно будет получать специальные свидетельства, выдаваемые уполномоченными органами государственной власти регионов. Они же согласно законопроекту будут формировать и вести реестр таких объектов для учета на соответствующей территории. Однако в населенных пунктах численностью менее 50 тыс. человек планируется установить только общие требования к организации развозной торговли. В пунктах с численностью от 50 тыс. до 100 тыс. человек органам местного самоуправления могут дать возможность выбора: полностью вводить предлагаемые документом требования или частично. Наиболее жесткие требования к указанным объектам, в частности, к техническому состоянию и функциональному оснащению транспортного средства предполагается установить в населенных пунктах с численностью более 100 тыс.человек. Не исключено, что для них будет обязательным:

  • наличие витрин и прилавков, доступных во время осуществления обслуживания покупателей;
  • недопущение ситуации, когда из-за размещения мобильного торгового объекта покупатели находятся на проезжей части и т. д.

Законопроект рекомендовано внести в установленном порядке в Государственную Думу Российской Федерации.