закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 февраля 2019 (17:59)

«Любительское» рыболовство урегулировано на законодательном уровне

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2018 года  № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» получили законодательное регулирование отношения, возникающие в области любительского рыболовства.

Стоит отметить, что первое чтение данный закон прошел еще в 2013 году. Ко второму чтению было принято решение исключить из закона положения о введении письменных именных разрешений, поскольку выдача любых разрешения – это необходимость взимания новых платежей с населения.

Как считают сами парламентарии, закон стал исключительно сбалансированным, емким и понятным, в нем удалось одновременно и защитить людей от несправедливых ограничений, и защитить природные ресурсы.

Новым законом определяется, что любительское рыболовство – это деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Оно осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Любительская рыбалка может быть ограничена только на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры и на особо охраняемых природных территориях.

Вводится понятие «суточной нормы» добычи (вылова) водных биоресурсов как меры, нацеленной на сохранение рыбы. При проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий суточная норма не устанавливается.

В документе определен порядок оборота сетей, запрещающий оборот жаберных сетей и вылов рыбы с помощью сетей. Исключения сделаны для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с помощью сетей может быть открыта в определенный периоды времени для соблюдения интересов коренных малочисленных народов. При этом каждая сеть подлежит индивидуальной маркировки и регистрации.

Кроме того, ограничивается подводная охота в местах массового отдыха — для безопасности граждан. Предусматривается запрет на рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ, электротока.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года, за исключением нормы о переходных положениях в отношении договоров о предоставлении рыбопромысловых участков.