закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 февраля 2019 (13:36)

ВС РФ указал на недопустимость снижения штрафа до нуля

В определении от 05.02.2019 года  № 309-КГ18-14683 по делу N А76-5261/2017 Верховным Судом РФ дана правовая оценка возможности уменьшения штрафа за налоговые правонарушения до нулевого размера при наличии смягчающих обстоятельств.

Так, Верховный суд РФ указал, что согласно пункту 1 статьи 112 Налогового кодекса РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются, в том числе, иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность. В силу пункта 4 указанной статьи обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются налоговым органом или судом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса (пункт 3 статьи 114).

Сумма штрафа должна определяться в виде процента от суммы налога, подлежащей фактической уплате (перечислению) в бюджет за соответствующий период; снижение суммы подлежащего к взысканию штрафа при наличии смягчающих ответственность обстоятельств возможно и более, чем в два раза.

Однако уменьшение суммы штрафа более, чем в два раза не свидетельствует о возможности получить от совершенного действия нулевой результат. Законодатель разграничил между собой юридические факты, с наличием которых он связывает возможность снижения размера штрафных санкций и освобождения от ответственности за совершение налогового правонарушения.

В связи с указанными выводами Верховный суд РФ отменил судебные акты судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение».