закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 апреля 2019 (11:22)

Уволили за прогул в соседнем кабинете

Медсестру переместили из одного кабинета в другой в том же отделении. Новое место находилось в филиале медцентра, где сотрудница трудилась и ранее. Она отказалась выполнять распоряжение и осталась на прежнем месте. Поскольку сотрудница отсутствовала в новом кабинете, ее уволили за прогул.

Работник, не согласившись с подобным решением медицинской организации, обратился за восстановлением своих трудовых прав в суд, однако суд первой инстанции не поддержал работника и отказал истцу в восстановлении на работе. В свою очередь Московский городской суд не согласился с судом первой и в соответствии с апелляционным определением от 24.01.2019г. по делу № 33-1263/2019 отменил решение суда первой инстанции и восстановил медсестру на работе.

Мосгорсуд руководствовался тем, что в трудовом договоре рабочим местом было установлено отделение филиала организации. Сотрудница находилась в этом отделении и продолжала выполнять свои обязанности. Значит, прогула не было. Суд отметил, что нарушение все же допущено: не исполнено распоряжение работодателя о перемещении. Получается, организация могла привлечь работницу к дисциплинарной ответственности, но по другому основанию.