закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 июля 2019 (14:00)

На заседании 9 июля 2019 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации рассмотрел вопросы повестки дня и принял сразу три Постановления

На заседании 9 июля 2019 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации рассмотрел вопросы повестки дня и принял сразу три Постановления:

 - О применении норм международного частного права судами Российской Федерации. (Проект постановления обсуждался на заседании Пленума 25 июня 2019 года.)

- О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

- О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пленум ВС РФ принял 9 июля постановление о вопросах, связанных с началом работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Новые инстанции начнут работать не позднее 1 октября 2019 года. 

Документ разъясняет, что с началом деятельности кассационных судов вступившее в силу судебное решение можно обжаловать в шестимесячный срок в ВС в том случае, если лицо, подавшее кассационную жалобу, ранее уже реализовало право на обжалование судебного акта в областных и равных им судах субъекта РФ. В постановлении также сказано, что если апелляционную жалобу подали до вступления в силу закона, то суд может не выносить мотивированное решение.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции заявление о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до этого дня, будут подаваться в кассационный суд общей юрисдикции.

          Как рассказала на заседании судья ВС Наталья Назаренко, создание кассационных и апелляционных  судов общей юрисдикции соответствует высокому уровню независимости судов.

Также на заседании 9 июля Пленум ВС принял Постановление о применении российскими судами норм международного частного права. В первом чтении документ рассматривали на пленарном заседании ВС 25 июня. В Постановлении проанализированы вопросы о праве, подлежащем применению при определении правового положения лиц, к вещным правам, к форме сделки, к договорным обязательствам, к потребительским спорам, к отношениям добровольного представительства и к внедоговорным обязательствам. Документ устанавливает порядок действий судьи при выборе применимого права и разъясняет, как суды должны применять принцип наиболее тесной связи при определении подлежащего применению права.

Эти разъяснения Пленума будут полезны для граждан, совершающих покупки в интернет-магазинах.

Если сайт ориентирован на российских покупателей, то суды смогут применить российские законы, даже если в соглашении с потребителем выбрано право другой страны.

Еще одно Постановление, которое 9 июля принял Пленум, разъясняет новый порядок применения ГПК, АПК и КАС в связи с введением в действие Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который изменил порядок разрешения гражданских и административных дел. 

«Арбитражный суд первой инстанции вправе не составлять мотивированное решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, если апелляционная жалоба на его решение, принятое путем подписания судьей резолютивной части, подана до вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ (часть 2 статьи 229 АПК РФ)», — сказано в постановлении.

В нем также отмечается, что если до вступления  в силу закона судом было возбуждено производство по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, которое после вступления в силу указанного закона не подлежит рассмотрению в указанном процессуальном порядке (например, дело, связанное с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации), суд продолжает рассматривать такое дело в порядке упрощенного производства.

Если исковое заявление о взыскании денежных средств подано до вступления в силу закона, с суммой иска для юридических лиц от 500 до 800 тыс. рублей, а для ИП от  250 до 400 тыс. рублей, то АС после вступления в силу закона продолжает рассматривать дела в общем порядке.