закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 июня 2017 (09:29)

«Южный обход» избавит центр города от пробок

Сход жителей по обсуждению проекта будущей объездной дороги прошёл сегодня в управлении архитектуры и градостроительства администрации города.

На встрече жителей с представителями муниципалитета, проектировщиками и заслуженными архитекторами – членами градостроительного совета Новороссийска обсуждался маршрут, по которому пройдёт жизненно важная для города магистраль.

Этот вопрос, наряду с другими, касающимися строительства дороги «Южный обход», 6 июня также рассматривался на публичных слушаниях в ДК Адмирал.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко считает, что сооружение такого социально значимого объекта дорожной инфраструктуры должно готовиться и вестись с учётом генерального плана развития города, мнения жителей и сложившейся застройки.

Также важно учесть интересы собственников земельных участков, в районе которых или по которым будет проходить «Южный обход». «Администрация не допустит нарушения прав собственников земельных участков, - заверил начальник управления архитектуры и строительства Сергей Панюта, -предусматривается законная процедура выкупа или предоставления равноценного участка».

В настоящее время идёт процедура утверждения проекта планировки линейного объекта «Южный обход». Он пройдёт от ул. Хворостянского до с. Владимировка с выходами на ул. Старотабольскую, Анапское шоссе в районе АЗС «ЛУКОЙЛ» и памятника «Непокорённые». «Южный обход» станет одной из ключевых составляющих нового транспортного узла Новороссийска, он соединит южную и западную части города и позволит перенаправить потоки машин, тем самым избавив центр город от автомобильных пробок.

Примерная протяжённость дороги 26 км, ширина проезжей части 21 метр, покрытие - асфальтобетон. Магистраль будет иметь 4 полосы и дублёры. Расчётная скорость – 70 км/ч. Предусматривается возможность размещения придорожного сервиса: АЗС, парковок, шиномонтажных мастерских и пр.

Поскольку строительство «Южного обхода» требует больших капитальных вложений, которые невозможно изыскать в муниципальном бюджете, глава города Игорь Дяченко направил письмо в комитет по транспорту и строительству Государственной Думы РФ с просьбой включить данный проект в федеральную целевую программу по строительству транспортной инфраструктуры. Кроме того, руководство города активно работает по привлечению частных инвестиций на сооружение спасительного «Южного обхода».