закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 октября 2017 (09:53)

Завершились публичные слушания вопросу о внесении изменений в ранее утвержденные правила землепользования и застройки муниципального образования г. Новороссийск.

05 сентября в администрации Южного внутригородского района завершились публичные слушания вопросу о внесении изменений в ранее утвержденные  правила землепользования и застройки муниципального образования г. Новороссийск. Они длились 8 дней, с 28 августа и прошли во всех населённых пунктах, а так же во внутригородских районах.

Чем вызвана необходимость таких внесений?

Руководство страны и Краснодарского края уделяют особое внимание вопросам совершенствования институтов градостроительного зонирования.

Под руководством Президента Российской Федерации прошел Госсовет, посвященный вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

На заседании Госсовета Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Козак отметил, что правила землепользования и застройки обеспечивают предсказуемость для бизнеса параметров застройки соответствующих территорий, показывают планы по развитию соответствующей территории. Но выборочная проверка отдельных муниципалитетов показала, что эти документы, в ряде случаев,  утверждены формально и  информация, предсказуемость для бизнеса несколько искажена. На руководителей регионов возложен контроль за градостроительной деятельностью – добиться, чтобы правила землепользования и застройки содержали всю необходимую информацию, она была размещена на публичных информационных ресурсах, с тем чтобы была доступна и для граждан, и, самое главное, для предпринимателей.

В поручениях Президента Российской Федерации по итогам Госсовета Генеральной прокуратуре, Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечить приведение правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, обратив особое внимание на обеспечение доступности информации о видах разрешенного использования и предельных размерах земельных участков, параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Какие именно изменения предлагается данным проектом внести в правила землепользования и застройки?

В новой редакции изложены градостроительные регламенты.

В соответствии со статьей 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Именно этого пункта коснулись самые большие изменения. Они приведены в соответствие с классификатором видов разрешенного использования, установленным приказом министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 № 540 (с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития от 30.09.2015 № 709);

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а именно:

предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

Ранее утвержденные правила землепользования и застройки не содержали в полном объёме вышеперечисленные предельные параметры для всех территориальных зон. Теперь такие параметры установлены.

На публичных слушаниях жителями озвучивались и другие вопросы, касающиеся земельных и градостроительных отношений. Комиссией, в состав которой входили представителя управления архитектуры и градостроительства, управления имущественных и земельных отношений и других структурных подразделений администрации, а так же представители  общественности, были даны ответы на волнующие темы.