закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 октября 2017 (16:16)

Завершились публичные слушания вопросу о внесении изменений в ранее утвержденный Генеральный план муниципального образования г. Новороссийск

26 сентября завершились публичные слушания вопросу о внесении изменений в ранее утвержденный  Генеральный план муниципального образования г. Новороссийск. Они длились 8 дней, с 18 сентября и прошли во всех населённых пунктах, а так же во внутригородских районах.

Проект изменений и график проведения публичных слушаний размещены на официальном сайте городского округа Новороссийск в разделе «Градостроительная деятельность»

http://admnvrsk.ru/gorozhanam/gradostroitelnaya-deyatelnost/dokumenty-territorialnogo-planirovaniya/generalnyy-plan-/

Генеральный план городского округа – документ территориального планирования, определяющий стратегию градостроительного развития городского округа. Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития населенных пунктов городского округа, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

Генеральный план городского округа муниципального образования город Новороссийск Краснодарского края был разработан ОАО «ИТРКК» в 2010 г. и утвержден в установленном порядке решением городской думы муниципального образования город Новороссийск от 22 ноября 2011 года №158 «Об утверждении генерального плана городского округа муниципального образования город Новороссийск».

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, администрацией муниципального образования г. Новороссийск рассмотрены, поступившие обращения и согласно муниципального контракта №1 от 7 апреля 2017 г. ООО «НОВОРОССГРАЖДАНПРОЕКТ» выполнен Проект внесения изменений в Генеральный план городского округа муниципального образования г. Новороссийск.

В процессе работы, рассмотрено 20 вопросов по изменению границ и территории населённых пунктов и 92 вопроса о внесении изменений в планировочную структуру и функциональное зонирование территории поселений.

По изменению территории и границ поселений из рассмотренных 20, не подтверждается обоснованность корректировки Генерального плана по 6 обращениям, ввиду:

  • невозможность формирования единого контура границ поселений (черезполосица);
  • невозможность обеспечения дополнительных территорий инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой.

По результатам проведённой работы, изменились границы и территория 7 населённых пунктов:

- г. Новороссийск – включено дополнительно 12,1 га земель сельхозназначения, с отнесением к зоне сельскохозяйственного использования. В дальнейшем эта территория будет отнесена к зоне низкоплотной жилой застройки.

- с. Мысхако – включено дополнительно 38 га земель сельхозназначения, с отнесением к зоне сельскохозяйственного использования и ведения садоводства. В дальнейшем эта территория будет отнесена к зоне низкоплотной жилой застройки.

- с. Федотовка – включено дополнительно 64 га земель сельхозназначения, с отнесением к зоне сельскохозяйственного использования и последующей организации агротуризма.

- ст. Раевская – включено дополнительно 302 га земель сельхозназначения, с установлением функционального зонирования для низкоплотной жилой застройки (в том числе для многодетных), социальных объектов (школы, д/сады, кладбище).

- ст. Натухаевская – включено дополнительно 15 га земель сельхозназначения, с отнесением к зоне сельскохозяйственного использования.

- п. Абрау-Дюрсо – включено дополнительно 8,5 га земель сельхозназначения, с отнесением к зоне сельскохозяйственного использования и последующей организации агротуризма.

- п. Лесничество – включено дополнительно 0,72 га земель сельхозназначения, с отнесением к зоне сельскохозяйственного использования и ведения садоводства.

Всего в границы г. Новороссийска и в сельские населённые пункты включено 440,5 га.

Из рассмотренных 92 вопроса о внесении изменений в планировочную структуру и функциональное зонирование территории поселений, приняты следующие решения:

  • Учтены проекты планировки, разработанные за период с 2014-2017 г. на территории муниципального образования город Новороссийск.
  • Уточнен перечень планировочных ограничений, установленных и выявленных за период 2014-2017 г., относительно объектов историко-культурного наследия. Основание – Письмо Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края от 24.11.2016 г. №78-8018/16-01-15.
  • На основании представления Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры от 28.03.2017 г.№7-1-1015-2017 в планировочные ограничения на территории муниципального образования г. Новороссийск, добавлены Зоны санитарной охраны для воспроизводства и среды обитания водных биоресурсов (рыбоохранные зоны). Основание – Постановление Правительства РФ от 6.10.2008 г.

 Данная территория совпадает с водоохраной зоной Чёрного моря.

  • В соответствии с Решением Городской Думы МО г. Новороссийск от 20 декабря 2016г. №127;128;129, часть территории рекреационной зоны в границах г. Новороссийск («Прилагунье», «Южные пруды», «Пионерская роща») отнесены к особо охраняемым природным территориям.
  • Внесены изменения в функциональное зонирование территории, на которой расположен памятник-ансамбль «Малая земля» определена формулировка «рекреационная зона особо охраняемых территорий, имеющих особое историко-культурное значение».
  • Актуализировано в материалах Генерального плана местоположение линейного объекта - Южный обход города Новороссийск, согласно разработанного ППТ.
  • Уточнены формулировки о порядке включения в границы населённого пункта, обоснования и сроках освоения Территории резерва для развития поселения.
  • Согласно реестру перспективного плана, ввода мест в учреждениях образования и нового строительства объектов образования МО г. Новороссийск, для указанных территорий установлена Зона объектов образования и здравоохранения.
  • На основании обращения Заместителя министра промышленности и энергетики Краснодарского края В.А. Якушева, в материалах Генерального плана отображено расположение проектируемого «Газопровода межпоселкового в с. Широкая балка, г. Новороссийск, Краснодарского края « (II этап) с целью установления охранной зоны.
  • В границах населенных пунктов внесены изменения в территориальное зонирование и планировочную структуру согласно сложившемуся землепользованию по данным кадастра (в тех случаях, где это не противоречит градостроительным нормативам).
  • Изменения внесены в текстовые и графические материалы утверждаемой части и материалов обоснования Генерального плана.

Предполагаемый срок утверждения - февраль 2018 г.