закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 мая 2018 (18:04)

Участники новороссийской делегации познакомились с опытом Министерства имущественных отношений Московской области по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости

Делегация администрации муниципального образования город Новороссийск 14 и 15 мая посетила Министерство имущественных отношений Московской области для ознакомления с масштабным проектом по вовлечению в налоговый оборот неоформленной недвижимости на территории Подмосковья.

Юлия Морозова, заместитель руководителя управления имущественных и земельных отношений, Сергей Якушев, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства и Сергей Горбатюк, заместитель руководителя финансового управления администрации Новороссийска, были приглашены на личную встречу с заместителем министра имущественных отношений Московской области Юрием Лавряковым, в ходе которой он рассказал о работе по повышению собираемости налога на недвижимое имущество, которая реализуется в рамках проектного управления.

Специалисты Минмособлимущества и подведомственного им Московского областного БТИ в составе рабочей группы разработали и внедрили передовые технологии, позволяющие сопоставлять данные аэрофотосъемок со сведениями Росреестра и архивами ГУП МО «МОБТИ», для осуществления проекта по вовлечению в оборот незарегистрированных загородных построек. Проект был разработан по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, и на данный момент не представлен более ни в одном из регионов России.

Для ознакомления с технической частью приоритетного проекта Московской области участники новороссийской делегации пообщались
с ведущими инженерами ГУП МО «МОБТИ» Дмитрием Ровновым и Виталием Тумановым. Они рассказали, как стартовал и развивался проект, а также раскрыли проблематику в сфере законодательства, с которой столкнулись в ходе реализации.

– Вначале работа выполнялась в ручном режиме: сравнивались ортофотопланы информационной системы Главархитектуры Московской области с планами земельных участков и техническими паспортами из архива ГУП МО «МОБТИ». Таким путем было выявлено всего около 3,5 тысячи объектов, – пояснил Дмитрий Ровнов. – В 2017 году в ГУП МО «МОБТИ» стали применять полуавтоматический анализ данных кадастра, включающий автоматическую маркировку на планах отобранных земельных участков и объектов капитального строения на них. В результате удалось зафиксировать свыше 330 тысяч неоформленных строений. Плюс похожим методом мы изучили и сопоставили данные Федеральной налоговой службы. Это позволило выявить еще более 320 тысяч объектов недвижимого имущества на земельных участках, владельцы которых оплачивали налог не на все строения, – подчеркнул Виталий Туманов.

Помимо этого, специалисты бюро рассказали новороссийским коллегам, как было организовано информирование граждан с целью их мобилизации для осуществления регистрационных действий. Для этого в средствах массовой информации за этот период было размещено более тысячи тематических публикаций.

Также в Минмособлимуществе и ГУП МО «МОБТИ» действуют «горячие линии» по вопросам регистрации прав на недвижимость, позволяющие жителям области получить консультации в режиме реального времени.

С целью успешной реализации проекта в каждом муниципальном образовании созданы специальные рабочие группы, которые проводят рейды на местах и дополнительно проверяют данные, уведомляя собственников о необходимости оформления строений. Отдельно инженеры отметили, что в Подмосковье осуществляется информационная рассылка о проекте всем зарегистрированным пользователям портала «Добродел» (свыше 1,2 млн пользователей).

Гости выразили благодарность работникам ГУП МО «МОБТИ» за сотрудничество и готовность поделиться накопленным опытом.

– Все участники этого проекта – это команда настоящих профессионалов. За достаточно короткий срок – с осени 2016 года – им удалось реализовать действительно грандиозный проект. Тот конкретный результат их деятельности, с которым мы ознакомились, конечно же, впечатляет. Внедрить такой опыт в нашем городе вполне реально, но для этого потребуется время, – сказал Сергей Якушев, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Новороссийск.