закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 июля 2018 (09:36)

Эскизные проекты новых городских объектов обсудили на очередном заседании Градостроительного совета

В начале июля состоялось уже семнадцатое заседание Градостроительного совета в этом году. На повестке дня стояли два вопроса: рассмотрение эскизного проекта объекта общественного назначения в урочище Широкая балка и архитектурной концепции кафе-террасы на углу улиц Мира и Новороссийской Республики.

Члены градостроительного совета и приглашенные эксперты под руководством заместителя главы администрации муниципального образования город Новороссийск Дмитрия Агапова ознакомились с представленными проектами, обсудили их преимущества и недостатки, компаниям-разработчикам дали рекомендации, необходимые для устранения недочетов.

Первым на повестке дня стоял вопрос обсуждения эскизного проекта объекта общественного назначения площадью 600 кв. м в урочище Широкая балка. Заявитель пояснил, что эскизный проект разработан в единой концепции с существующими зданиями, также планируется размещение парковки за счет собственного земельного участка.

Галина Горбунова, председатель Черноморского отделения союза архитекторов, уточнила, что с целью устранения точечной застройки необходимо данный проект предусмотреть в документации по планировке Широкой балки в ходе проводимых сейчас работ по сбору исходных данных для разработки проекта планировки, проекта межевания и благоустройства. Это мнение поддержали все члены Градостроительного совета и рекомендовали: эскизный проект объекта необходимо привести в соответствие с общей концепцией проектов планировки, межевания и благоустройства территории урочища Широкая балка.

Вторым пунктом повестки дня было рассмотрено обращение заявителя, который предложил на суд членов градсовета архитектурную концепцию кафе-террасы, которую предполагает разместить на пересечении улиц Мира и Новороссийской Республики в качестве некапитального объекта на 20 посадочных мест.

Эксперты и члены градсовета были единодушны: в представленной концепции цветы не соответствуют общему градостроительному облику территории, стена закрывает вид на море, сама конструкция выглядит тяжеловато и требует доработки.