закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 июля 2018 (18:16)

В ходе очередных публичных слушаний решалась судьба строящихся в городе объектов

Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства земельных участков прошли 11 июля в здании ДК «Адмирал».

Комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки городского округа муниципального образования город Новороссийск рассмотрены вопросы предоставления разрешения на отклонения от предельных параметров и предоставления разрешения на условный вид разрешённого использования на публичных слушаниях по инициативе граждан города Новороссийска.

В состав комиссии вошли депутат городской Думы VI созыва Виталий Козырев, председатель Черноморского отделения союза архитекторов России Галина Горбунова, а также специалисты управления архитектуры и градостроительства и управления муниципального контроля. Под председательством заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации города Ларисы Пиотровской члены комиссии заслушали правообладателей земельных участков, представивших свои проекты.

Согласно повестки дня было рассмотрено три вопроса, касавшихся выдачи или изменения разрешений на условный вид разрешенного использования земельных участков заявителей, три вопроса касались получения заявителями разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Наиболее сложным оказался вопрос, связанный с предоставлением разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для земельного участка, расположенного в селе Мысхако.

Правообладатель рассматриваемого земельного участка запрашивал разрешение на увеличение максимальной высоты цокольного этажа до 3,5 метра с целью обустройства подземной парковки в планируемом к строительству малоэтажном многоквартирном доме. Изучая представленные заявителем предпроектные материалы, члены комиссии по ПЗЗ выявили нарушения градостроительных регламентов, а именно: высота планируемого малоэтажного многоквартирного дома составляет 19,5 метра. Для основных видов разрешенного использования территориальной зоны Ж-2 установлены предельные параметры разрешенного строительства: максимальная высота здания - 15 метров, максимальная высота этажа - 3 метра, максимальное количество этажей - 4 (включая мансардный). Комиссией было рекомендовано доработать данный проект с учётом поступивших рекомендаций.

Для обсуждения строительства многоквартирного малоэтажного дома на публичные слушания пришли и жители Мысхако, проживающие рядом с площадкой планируемой застройки. Они категорически против такого соседства, и потому, создав инициативную группу, решили противостоять действиям застройщика.

Члены комиссии по окончании публичных слушаний разъяснили гражданам, что в процессе ознакомления с доработанной проектной документацией представленного на публичных слушаниях объекта специалистами управления архитектуры и градостроительства будет осуществлен строгий контроль за соблюдением норм, предписанных Правилами землепользования и застройки. При выявлении фактов нарушения Правил землепользования и застройки граждане также могут обращаться в управление муниципального контроля.