закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 ноября 2018 (17:58)

В Новороссийске продолжается работа по формированию зеленых зон

В ходе селекторного совещания, которое 16 ноября провел заместитель главы (губернатора) Краснодарского края С.В. Болдин, обсуждался вопрос сохранения территорий, занятых зелеными насаждениями.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае проводится большая работа по признанию имеющихся территорий, занятых зелеными насаждениями (парков, скверов, бульваров), особо охраняемыми природными территориями, формированию границ и постановке на государственный кадастровый учет существующих и планируемых территорий, занятых зелеными насаждениями.

Как пояснил заместитель главы администрации муниципального образования Дмитрий Агапов, в Новороссийске за последние годы сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 160 земельных участков общей площадью 209,4 га.

С целью защиты зеленого фонда при внесении изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки муниципального образования г. Новороссийск в течение последних трех лет были устранены   несоответствия документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Имеющиеся зеленые зоны определены, как зоны общественных пространств и зеленых насаждений общего пользования, отражены сведения об особо охраняемых природных объектах федерального, регионального и местного значения.

Правилами землепользования и застройки городского округа муниципального образования г. Новороссийск зеленые зоны выделены в зону парков, скверов, бульваров, озеленения общего пользования - Р-1. Градостроительная документация определяет дальнейшее использование вышеуказанных территорий как «зеленые насаждения общего пользования, предназначенные для организации массового отдыха населения с сохранением природного ландшафта и экологически чистой окружающей среды, на которых отсутствуют гражданские, промышленные объекты и иные объекты».

Администрацией муниципального образования город Новороссийск ведется плановая работа по реализации положений постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 21 октября 2016 года № 1938-П «О состоянии зеленых зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края»: в материалах Генерального плана города отражены сведения об 1 особо охраняемом природном объекте федерального значения и 11 особо охраняемых природных объекта регионального значения, 3 особо охраняемых природных территориях местного значения.

На основании решений городской Думы Новороссийска от 20 декабря 2016 года были сформированы три особо охраняемые природные территории местного значения: «Пионерская роща», «Прилагунье» и «Южные пруды».  В настоящее время границы этих зеленых зон сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет.

Но останавливаться на достигнутом Новороссийск не собирается, работа продолжается: сейчас идет процесс изучения муниципальных земельных участков, которым будет целесообразно придать статус особо охраняемых природных территорий.

Завершая совещание, Сергей Болдин потребовал от властей муниципалитетов Краснодарского края продолжать работу и дальше: не только ставить «зеленые зоны» на кадастровый учет, но и развивать эти территории, уделять внимание их благоустройству.