закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 апреля 2019 (14:05)

Проблемы жителей домов старого фонда по Сухумскому шоссе взяты на особый контроль

По поручению главы города 26 апреля было организовано выездное совещание по комплексу вопросов, с которыми в последнее время обращаются новороссийцы, проживающие на Сухумском шоссе, в домах старого жилого фонда, в непосредственной близости от реконструируемой сейчас части шоссе.

Замглавы Дмитрий Агапов, глава Восточного района Наталья Михайловская и руководители профильных структурных подразделений администрации города провели встречу с жителями этих домов.

Реконструкция федерального участка автодороги позволит в дальнейшем разгрузить и систематизировать потоки грузового транспорта, следующего к промышленным предприятиям Восточного района и в порт.

Но в результате этих работ разрушены тротуар и подъезды к жилым домам, повреждено асфальтовое покрытие площади перед дворцом цементников, большие проблемы и у расположенных вдоль дороги домов старого фонда. Большегрузы, следуя к находящимся выше по склону предприятиям, проходят в непосредственной близости к домам, а иногда – через их благоустроенные дворы. Жизнь в этом районе, по мнению жителей, стала опасной и невыносимой.

Жители и активисты этого района продемонстрировали, во что превратилась дорога к их домам, трещины по фасаду домов, обрушения балконов, отсутствие тротуара. Люди опасаются, что в результате работы тяжелой техники их дома, находящиеся в аварийном состоянии, могут разрушиться.

По итогам выездного совещания глава города дал поручение разработать программу о признании домов аварийными. Специалисты управления архитектуры и градостроительства и управления имущественных и земельных отношений подготовят проекты строительства дороги, которая, проходя выше по горе, за массивом жилых домов, могла бы обеспечить безопасный проезд большегрузной техники. Также для удобства жителей будет обустроен тротуар вдоль домов со стороны шоссе.