закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 октября 2019 (19:23)

Определены земельные участки для строительства новых социальных объектов на территории Новороссийска

Перспективы строительства в Новороссийске новых социальных объектов обсудили в ходе совещания, проходившего 15 октября в администрации города.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы города Светлана Калинина, исполняющая обязанности замглавы Екатерина Демченко и руководители профильных структурных подразделений.

Во время обсуждений особый акцент был сделан на необходимость строительства новых детских садов и школ, нехватка которых с каждым годом ощущается все острее. Чтобы выйти на плановые показатели и обеспечить обучение детей в городских школах в одну смену, необходимо строительство ежегодно не менее двух школ и трех-четырех детских дошкольных образовательных учреждений.

- Именно работа на перспективу и является основополагающей для муниципалитета. Процесс не должен тормозиться: пока строятся одни учреждения, группа других на следующий год должна проектироваться, заходить на экспертизу, грамотно планироваться финансирование всех этих работ. Это задача вполне выполнима при активной командной работе всех специалистов профильных структур администрации, - отметила Светлана Владимировна.

В ходе мероприятия руководитель управления образования Елена Середа внесла предложения по усилению уже имеющихся в городе школ дополнительными пристройками для начальных классов, а также представила перечень городских территорий, где отмечается наиболее острая нехватка школ и детских садов.

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Анна Паскаянц представила перечень земельных участков, где целесообразно возведение социальных учреждений, исходя из расчетной численности населения в радиусе доступности. В своем докладе она также отметила первоочередные проекты, реализация которых планируется в скором времени на территории наиболее стремительно растущего Южного внутригородского района:

- На застроенных территориях 15-го и 16-го микрорайонов Южного для обеспечения потребности в детских садах и школах осуществляется проектирование детского сада на 240 мест по улице Южной. В первоочередном строительстве (уже получена государственная экспертизы) –две общеобразовательные школы: в 15-м микрорайоне – на 1100 мест, в 16-м микрорайоне – на 1550 мест. Планируемые сроки их строительства - конец 2021 года. В планировочном микрорайоне № 17 освоение, которого начато в мае 2018 года, предусмотрено строительство двух детских дошкольных учреждений на 200 мест каждое и школы на 1750 мест.

На бывших в употреблении землях сельскохозяйственного назначения, включенных в границы поселений, запланировано строительство четырех детских дошкольных учреждений по 350 мест; одного детского дошкольного учреждения на 250 мест, трех детских общеобразовательных учреждений по 1550 мест и одно – на 300 мест.

Также были рассмотрены вопросы перспективного планирования территорий для строительства социальных объектов в селе Борисовка, в селе Цемдолина, в станице Раевской и хуторе Семигорском.