закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 мая 2017 (17:24)

14 885 километров пешком

На фоне бурно обсуждаемых новостей касающихся китайской революции необычная новость появилась в газете Красное Черноморье» № 104 от 10 мая 1927 года. Под заголовком «14885 километров пешком» статья о путешественнике гражданине Е.В.Колякове прибывшим в Новороссийск.

«В Новороссийск прибыл путешественник сибирский батрак – крестьянин Е.В. Коляков , совершивший путешествие пешком по следующему маршруту: Москва-Владивосток.

Гр. Коляков несмотря на то, что у него сломана левая рука и он имеет 40 лет от роду, бодрый человек.

В 1926 году, 4 марта, он вышел из Владивостока и пришел в Москву 4 января 1927 года.

Теперь он идет обратно. Цель его путешествия, ближе познакомиться с крестьянами после Октябрьского периода, посмотреть как они живут от Владивостока до Москвы.

 По дороге он собирает весьма интересные сведения о том, как пострадала от войны та или иная губерния. Коляков говорит, что на Кавказе ему пришлось хуже, чем где-нибудь. Население относится с недоверием, иногда смеются. На жизнь ему дают сельсоветы, редакции, советы физкультуры. Он имеет на руках удостоверение Высшего Совета Физкультуры.

Во Владивосток Коляков предполагает прийти 1 мая 1928 года. Всего он прошел от Владикавказа до Москвы и от Москвы до Новороссийска 14.885 километров.»