закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 октября 2019 (15:27)

Рубрика «Новые выставки»

В управлении архива открыта документальная выставка «Движение Красного креста в Новороссийске». На ней представлены документы фонда № 44 «Новороссийский комитет Российского общества Красного креста г. Новороссийска».

Посетителям будет интересно через подлинные архивные документы узнать о работе Новороссийского комитета в городе в дореволюционный период. Комитет в разное время возглавляли  замечательные, энергичные женщины: Е.П. Мензелинцева,                       В.И. Тиханова, В.А. Волкова, Л.В. Барановская. Жена Черноморского губернатора Е.Н. Волкова – Вера Александровна – женщина высокообразованная, общительная и чрезвычайно деятельная, возглавив Новороссийский комитет, активно сотрудничала с филантропическими организациями, такими как «Общество вспомоществования недостаточным учащимся города Новороссийска» и «Черноморское общество содействия воспитанию и защите детей». На гражданские пожертвования и с помощью высокопоставленной «совместительницы» эти общества приобрели за недорогую плату весьма приличные помещения и сумели обеспечить хорошее питание, содержание и обучение своих подопечных.

Новороссийский комитет собирал пожертвования в пользу «пострадавшим от неурожая хлебов и трав» жителям Воронежской, Калужской, Курской, Орловской и других губерний Российской Империи, оказывал помощь по прошениям раненым солдатам и унтер-офицерам, направлял собранные пожертвования в пользу жителей Андижана, пострадавшим от землетрясения.

В годы Первой мировой войны оборудовали койки за счет общества Красного креста, заготавливали белье для больных и раненых.

Узнать эти и другие факты из деятельности Новороссийского комитета, а также увидеть документы: протоколы заседаний, циркуляры Главного управления Российского общества Красного креста конца ХIХ- начала ХХ века, прошения, письма, отчеты, можно, посетив выставку, которая будет работать до конца октября в фойе управления архива по адресу: ул. Первомайская, 7-а.