закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 мая 2018 (15:48)

Опубликован промежуточный отчет о кадастровой стоимости объектов недвижимости Кубани

Кадастровой оценке подверглись свыше 2,8 млн объектов.

Проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки доступен на сайте Росреестраили краевого БТИ. Все заинтересованные лица могут ознакомиться и представить свои замечания. Исправить ошибки в кадастровой стоимости объекта граждане могут до 10 июля 2018 года. Еще 10 дней сотрудники краевого БТИ будут готовить информацию о замечаниях к промежуточным отчетным документам с обоснованием их учета или отказа.

Результаты государственной кадастровой оценки в отношении объектов капитального строительства повлияют на формирование базы для расчета налоговых платежей. Также на размер налога, помимо кадастровой стоимости влияет налоговая ставка и налоговая льгота. Ставки по налогу на имущество физлиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Краснодарский край одним из первых в России приступил к реализации федерального закона «О государственной кадастровой оценке». Полномочия на проведение процедуры, которой раньше занимались независимые оценщики, в соответствии с распоряжением губернатора были переданы в ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ». Другие организации к этому виду работ теперь не допускаются.

Группа оценщиков краевого БТИ приступила к работе в сентябре 2017 года. Провели сбор, обработку, систематизацию и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости. Кадастровой оценке подверглись здания, объекты незавершенного строительства, помещения, участки в составе земель водного и лесного фонда, всего – 2 млн 823 тыс 928 объектов.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края