закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 июля 2018 (17:27)

Дольщики КЖС выясняли ход решения их проблем на очередном заседании рабочей группы в администрации Новороссийска

Заседание рабочей группы по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших в результате неисполнения обязательств ООО «Кубаньжилстрой» по строительству МКД на территории муниципального образования город Новороссийск прошло 12 июля в большом зале администрации города.

Заседание проходило под председательством главы администрации муниципалитета Игоря Дяченко, при участии замглавы Дмитрия Агапова, начальника Новороссийского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю Вячеслава Кузина, представителя компании-инвестора ООО «Акстрой», руководителей ряда структурных подразделений администрации города, представителей инициативных групп участников долевого строительства «проблемных» объектов КЖС.

Согласно повестке дня собравшиеся получили информацию о текущем положении дел по завершению строительства недостроенных объектов ООО «Кубаньжилстрой», подготовке к судебному заседанию, назначенному на 26 июля 2018 года о признании ООО «Кубаньжилстрой» несостоятельным (банкротом), а также о ходе решения вопросов по замещению имущества ООО «Кубаньжилстрой» для обеспечения требований.

Все восемь «проблемных» объектов «Кубаньжилстроя» в зависимости от потенциальных и экономических возможностей по их достройке условно разделены на четыре группы, которым соответствуют определенные компенсационные участки. К первой группе относятся два дома ЖК «Суджук-Кале» - по ним вопрос уже практически решен; ко второй группе относится ЖК «Посейдон-2», который сам по себе является самодостаточным с экономической точки зрения объектом; к третьей группе отнесены ЖК «Поседон-1» и ЖК «Одиссей», которые идут с группой компенсационных участков «Адмирал»; и четвертой условной группе принадлежит ЖК «Суворовский», который идет с кварталами ранее застроенных территорий.

Марк Швабский в своем докладе пояснил, что в решении проблем ЖК «Суджук-Кале» наблюдается положительная динамик. «По первому дому получили в Росреестре документы о регистрации объекта незавершенного строительства. Для регистрации сделки купли-продажи необходимо получить согласие еще по 15 договорам долевого участия – это восемь человек, не подписавшие согласие на переход права застройщика от КЖС к ООО «Акстрой». С ними помогают вести переговоры представители инициативной группы. По второму и третьему домам в Росреестре зарегистрированы сделки купли-продажи объектов с переходом права собственности новому застройщику».

 

«По освобождению из-под ареста небольшого участка земли для ЖК «Посейдон-2» сейчас активно работает прокуратура. Параллельно идет работа по сбору согласий от дольщиков на переход права застройщика – из 144 уже согласие подписали 95 человек», - рассказал представитель компании-инвестора.

Самые сложные на сегодняшний день объекты – ЖК «Одиссей» и ЖК «Посейдон-1». Без компенсационного участка ЖК «Адмирал», находящегося под арестом, решить проблемы этих объектов не представляется возможным.  Для этого необходимо понизить размер обеспечительных мер и вместо земельного участка оставить в залоге дом культуры «Адмирал», площади которого достаточно, чтобы выступить в роли обеспечительной меры.

 Над решением этого вопроса сейчас прокуратурой города ведется работа со службой судебных приставов и следственным комитетом.

По ЖК «Суворовский» – прорабатываются юридические документы, обеспечивающие основания для входа нового застройщика в проект.  Как только пройдут все необходимые для этого процедуры – участников долевого строительства пригласят для подписания согласия на переход права застройщика.

Дмитрий Агапов в свою очередь заверил, что предпринимаются все необходимые меры, чтобы отложить намеченное на 26 июля заседание суда. Мы поставили себе срок в три недели по освобождению компенсационных участков арестов, чтобы дамоклов меч банкротства не висел над объектами, в строительство которых граждане вложили свои средства.

В ходе заседания участники долевого строительства смогли также обсудить волнующие их вопросы, в том числе и проблему дольщиков, договоры которых не зарегистрированы в Росреестре. Как пояснил Марк Швабский, с этими гражданами будет заключать договоры уже компания «Акстрой» сразу же, как только вступит в права застройщика. Игорь Дяченко потребовал, чтобы был подготовлен документ, который обеспечит гарантийные обязательства будущего застройщика, чтобы люди не переживали.

-  Мы должны знать пофамильно всех, чьи договоры не зарегистрированы, необходимо составить список и предоставить в Росреестр лично Вячеславу Кузину. А для граждан, у которых возникли проблемы с регистрацией договоров, подготовить и провести отдельное консультационное собрание, предоставить им необходимые разъяснения, информацию, обеспечить защиту их прав, распорядился Игорь Дяченко у конце заседания рабочей группы.