закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 июня 2017 (09:28)

Разъяснения региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края по вопросу установления с 01.06.2017 года нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

Приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18.05.2017 года № 3/2017-нп установлены нормативы потребления коммунальных ресурсов электрической энергии, холодной (горячей) воды и отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД).  

Принятие указанного нормативно-правового акта обусловлено требованиями Федерального закона от 29.06.2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 года № 1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Порядок определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг регламентирован Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года № 306.

При расчете нормативов потребления по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды учитывалась общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД (согласно сведениям, указанным в паспорте МКД) – площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) за исключением площадей чердаков и подвалов, а также количество проживающих в МКД.

Полученные нормативы для домов с этажностью до 5 этажей (0,031 м32) не значительно выше действующих нормативов на ОДН (0,03 м32). Для остальных групп домов нормативы снижаются по сравнению с действующими. Минимальная величина норматива 0,014 м32.

При расчете нормативов потребления по электроснабжению в целях содержания общего имущества в МКД учитывалась общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества с учетом площадей чердаков и подвалов в МКД, также учитывался расход электрической энергии по основным группам оборудования в разрезе степеней благоустройства (осветительные установки, насосное оборудование, лифтовое оборудование и иное).

По МКД минимального благоустройства, оборудованных только осветительными установками (как правило, это МКД малой этажности), величина норматива составила 0,322 кВтч в месяц на м2 площади. По МКД максимальной степени благоустройства (оборудованные лифтами, насосным оборудованием и т.д.) величина норматива составила 1,81 кВтч в месяц на м2 площади.   

Подробнее с разъяснениями региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края по вопросу установления нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме можно ознакомиться на официальном сайте департамента в разделе «Новости»: http://www.rek23.ru/press/news/.