закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 августа 2018 (13:18)

О росте тарифов на коммунальные услуги

С 1 июля 2018 года по всей стране повысились тарифы на коммунальные услуги, в связи с чем, в адрес администрации муниципального образования город Новороссийск стало поступать множество обращений от жителей города.

Главный интересующий горожан вопрос – размер повышения тарифов на коммунальные услуги, почему установлены разные проценты роста тарифов?

С целью информирования населения города о размерах и законных основаниях повышения тарифов на коммунальные услуги администрация муниципального образования город Новороссийск разъясняет:

С 01.07.2018 года в разрезе коммунальных услуг увеличение тарифов для населения города распределено следующим образом:

-     индекс роста тарифов на теплоэнергию - 0%,

-     индекс роста тарифов на электроэнергию - 3,8%,

-     индекс роста тарифов на природный газ - 3,2%,

-     индекс среднего роста тарифов на водоснабжение - 8,5%,

-     индекс среднего роста тарифов на водоотведение - 20%.

Многие жители при письменных или телефонных обращениях в администрацию муниципального образования город Новороссийск озвучивают процент увеличения тарифов на отдельные виды коммунальных услуг равный 4%, имея в виду распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 №2353-р, в соответствии с которым для Краснодарского края установлен индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2018 год - 4%, но неправильно понимая суть данного индекса. Указанное распоряжение определяет процент индекса роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги к размеру совокупной платы за коммунальные услуги в декабре 2017 года в среднем по краю, а не процент роста тарифа на определенный вид услуг.

В свою очередь, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.06.2018 года № 341 установлен для муниципального образования город Новороссийск предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2018 год в размере 6,5%, что не противоречит указанному выше распоряжению Правительства Российской Федерации, так как индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в целом по Краснодарскому краю не превышает 4%.

Предельный уровень роста (6,5%) установлен для суммы всех платежей. То есть на один ресурс тарифы могут не повышаться вовсе, а на другой вырасти больше установленного для муниципального образования предела. Так и получилось при расчете тарифа на услуги водоснабжение и водоотведение.

Основной причиной увеличения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в указанном размере послужила необходимость приведения тарифов муниципального унитарного предприятия «Водоканал города Новороссийска» к экономически обоснованному уровню.

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал города Новороссийска» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения жителям города с марта 2013 года, начиная с этого момента и по 2016 год при установлении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для МУП «Водоканал города Новороссийска» проводилась политика сдерживания роста тарифов в рамках ограничений предельными индексами роста платы граждан за коммунальные услуги.

С 01.07.2017 года тарифы предприятия были приведены к экономически обоснованному размеру, но для населения в целях непревышения предельного индекса роста платы граждан с указанного момента действуют льготные тарифы с выплатой компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающей организации из бюджета Краснодарского края.

С 01.07.2018 года размер экономически обоснованных тарифов составил 58,68 руб./м3 без НДС – водоснабжение и 28,48 руб./м3 без НДС – водоотведение, с ростом по отношению к тарифам, действующим в декабре 2017 года – 4%.

Льготные тарифы для населения на услуги водоснабжения и водоотведения с 01.07.2018 года установлены на основании произведенного расчета совокупной платы граждан за коммунальные услуги (проживающих в жилищном фонде с наиболее невыгодным (с точки зрения прироста совокупного платежа) к размеру совокупной платы за коммунальные услуги в декабре 2017 года, в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением условия обеспечения непревышения предельного индекса роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги.