закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 мая 2018 (09:38)

Губернатор Кубани: «Не нужно изображать видимость борьбы с самостроями. Надо реально с ними бороться»

Совещание, проходившее 22 мая под председательством Вениамина Кондратьева в Сочи, было посвящено применяемым в крае мерам и итогам борьбы с незаконным строительством.

В работе совещания, проходившего в режиме видеоконференции, приняли участие руководители профильных структурных подразделений администрации муниципального образования город Новороссийск, а также контролирующих и правоохранительных органов. В роли спикера выступил заместитель главы администрации Новороссийска Дмитрий Агапов, курирующий вопросы муниципального контроля, перспективного развития, строительства, архитектуры, имущественных и земельных отношений.

В начале встречи губернатор отметил, что главной темой заседания является то, чего сегодня требуют жители края – наведение порядка с самостроями и обманутыми дольщиками. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, работа, которая проводится сейчас, проходит на недостаточном уровне.

– Люди покупают жилье, узаконенное судом. Сегодня каждый говорит, что он не виноват. Надо быть честными. Не нужно изображать видимость борьбы с самостроями. Надо реально с ними бороться, – отметил Вениамин Кондратьев.

Одним из способов борьбы с незаконным строительством была названа неотвратимость наказания для застройщиков, возводящих дома без соответствующего разрешения. Как подчеркнул губернатор, виноваты конкретные должностные лица, которые оказывают им содействие. Как показывает практика, большинство самостроев в итоге получают разрешительную документацию в судебном порядке. В то же время, когда идет судебное разбирательство, незаконные объекты продолжают возводиться.

– Пока суды рассматривают дела, застройщики успевают продавать квартиры, чем только усугубляют и без того непростую ситуацию. Много вопросов возникает и к работе судебных приставов. Люди требуют навести порядок в крае. Надо, чтобы у застройщиков не было уверенности в своей безнаказанности, – добавил глава края.

По словам заместителя руководителя департамента по надзору в строительной сфере Павла Кошкина, начиная с января 2018 года, застройщиками было подано 347 заявлений на соответствие. Речь идет о соответствии застройщиков определенным нормам, обязательным для выполнения строительства заявленного объекта. Госстройнадзор посчитал, что эти компании не соответствуют критериям. Из общего числа заявок 230 были отклонены.

На сегодняшний день в Реестре самовольно возведенных объектов в крае значится порядка 1700 объектов, из них 323 – многоэтажные дома. Для сравнения, в 2006 году подобных объектов в регионе было зарегистрировано 7,4 тысячи сооружений.

Также борьбой с самостроями активно занимается Межведомственная комиссия по защите прав и интересов дольщиков, в ее составе руководители всех силовых структур края. Благодаря ее работе за последние три года был решен вопрос на 50-ти объектах строительства.

Кроме того, как сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, через два месяца в силу вступит закон о защите прав дольщиков и компенсации для инвесторов, которые берутся достраивать проблемные объекты.

По материалам

Пресс-службы администрации Краснодарского края

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Специалистами управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Новороссийск в ежедневном режиме ведётся мониторинг, направленный на предотвращение и пресечение самовольного строительства на территории города согласно плана-графика объезда внутригородских районов.

С населением и застройщиками на постоянной основе проводится профилактическая работа по недопущению возведения объектов самовольного строительства.

По состоянию на 15 мая 2018 года на территории муниципального образования город Новороссийск было выявлено 47 объектов капитального строительства с признаками нарушений земельного и градостроительного законодательства, из них по 28 объектам направлены материалы в суд, по 19 объектам составлены протоколы об административных правонарушениях.