закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 ноября 2018 (18:23)

На Кубани выявлено более трех тысяч используемых не по назначению земельных участков

Под председательством заместителя главы региона Сергея Болдина 8 ноября прошло селекторное совещание, посвященное итогам работы по выявлению на территории Краснодарского края земельных участков, используемых не по назначению.

Ранее Вениамин Кондратьев дал поручение навести порядок в вопросе использования земельных участков в крае. Он назвал недопустимыми случаи, когда земли заброшены, либо их фактическое использование не соответствует разрешенному.

На совещании обсуждался ход работы по выполнению этой задачи, координация действий краевых органов власти и местного самоуправления.

Для выявления земельных участков, используемых не по целевому назначению, в каждом муниципальном образовании созданы специальные комиссии при участии сотрудников регионального департамента имущественных отношений и ГКУ КК «Кубаньземконтроля».

На совещании было отмечено, что комиссии уже проверили 19947 земельных участков. Выявлено 3268 нарушений. В том числе, 1788 из них связаны с эксплуатацией объектов торговли, размещением коммерческих организаций, пунктов питания и бытового обслуживания на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Землепользователям сначала направляется уведомление о необходимости устранить допущенное нарушение, затем в Росреестр передаются документы для наложения административного взыскания. Если нарушение не устранено, подается иск в суд.

– Мы должны выполнить поручение до конца года, поэтому необходимо увеличивать темпы работы, координировать действия и обеспечивать реальный результат. Наша общая цель – навести порядок в использовании земельных участков, в крае не должно быть незаконной деятельности, – подытожил работу совещания Сергей Болдин.

Источник:

Пресс-служба администрации Краснодарского края