закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 декабря 2018 (11:46)

В Новороссийске продолжается комплексная работа по выявлению случаев использования земельных участков не в соответствии с видом разрешенного использования  

Управлением муниципального контроля администрации города Новороссийска в рамках выполнения задач, поставленных 23 августа 2018 года главой администрации (губернатором) Краснодарского края В.И. Кондратьевым, проводится комплексная работа по выявлению случаев использования земельных участков не в соответствии с видом разрешенного использования, устранению выявленных нарушений и мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края. Также по поручению главы муниципального образования г. Новороссийск совместно с управлениями и администрациями внутригородских районов была организована совместная работа по обследованию земельных участков, на которых расположены коммерческие объекты.

С целью оптимизации работы по обследованию земельных участков, на которых расположены коммерческие объекты, было проведено совещание для определения алгоритма совместных действий специалистов управления имущественных и земельных отношений, управления архитектуры и градостроительства, управления муниципального контроля и администраций внутригородских районов.

Управлением имущественных и земельных отношений совместно с управлением муниципального контроля были разработаны и направлены во внутригородские районы образцы необходимой документации: образец информационного письма для собственников земельных участков, бланки актов обследования земельных участков, на которых расположены объекты коммерческого назначения, а также таблицы для свода информации по выявленным объектам.

По состоянию на 1 декабря 2018 обследовано 1660 земельных участков, находящихся в частной собственности. В ходе документальной проверки установлено 117 земельных участков, фактическое использование которых не соответствует виду разрешенного использования.

Всем 117 собственникам направлены или вручены информационные письма, по 52 земельным участкам материалы направлены в Росреестр для привлечения собственников к административной ответственности, по 22 земельным участкам подготовлены и направлены исковые заявления в суд, по 3 земельным участкам исковые требования администрации о запрете деятельности удовлетворены.

В сентябре собственники 26 земельных участков обратились с   заявлениями в управление архитектуры и градостроительства на изменение вида разрешенного использования. Собственники 17 земельных участков нарушения устранили в добровольном порядке: на 6 участках прекращена коммерческая деятельность, а на 11 участках был изменен вид разрешенного использования.

Также за отчетный период по поручению управления имущественных и земельных отношений были проведены обследования муниципальных земельных участков, предоставленных в аренду, с целью мониторинга соблюдения правового режима использования земельных участков и расположенных на них объектов на предмет соответствия их фактическому использованию, установленному соответствующими документами муниципального образования город Новороссийск.

По результатам обследования установлено, что из 478 земельных участков: 6 – используются не по целевому назначению, 21 – не используется совсем. По выявленным фактам специалистами управления муниципального контроля подготовлено и направлено 27 актов осмотров земельных участков в управление имущественных и земельных отношений для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

На основании представленных актов арендаторам земельных участков направлены уведомления о необходимости приведения фактического использования земельных участков к виду разрешенного использования, предусмотренного договором аренды.

Кроме того, с целью вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков, арендаторам направлены уведомления о необходимости освоения земель. В случае неисполнения требований, указанных в уведомлении, будут приняты меры по расторжению договоров аренды.

По рекомендации департамента имущественных отношений Краснодарского края специалистами управления муниципального контроля на постоянной основе методом сплошной проверки проводится мониторинг фактического вида использования земельных участков, находящихся в частной собственности.

Так, за первую неделю декабря месяца проведено обследование 67 кадастровых кварталов, на которых расположены 1415 земельных участков, выявлены 2 объекта капитального строительства, предположительно использующиеся для кратковременного проживания рабочих (общежитие, гостиница). В настоящее время по данным объектам проводится документальная проверка.

В соответствии с планом-графиком и планом проверок до конца года будет обследовано дополнительно более 15000 земельных участков, расположенных на территории муниципалитета, на предмет их целевого использования.