закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 января 2018 (17:18)

Памятка по реализации Федерального закона от 18 июля 2017 года № 162-ФЗ

Уважаемые опекуны и приемные родители!

С 1 января 2018 г. право на социальную пенсию предоставлено детям, оба родителя которых неизвестны:

-в возрасте до 18 лет;

-старше 18 лет, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (пп.6 п.1 ст, 11 Федерального закона от 16.12.2001 г. № 166-ФЗ).

Для назначения пенсии законный представитель ребенка либо сам ребенок, если он достиг 14 лет, обращаются в территориальный орган ПФР с заявлением и предоставлении соответствующих документов.

В случае обращения законного представителя ребенка, ему следует представить:

- паспорт представителя и доверенность, выданную учреждением,

  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об обоих родителях, и паспорт (при наличии),
  • документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания, что подтверждается соответствующим свидетельством или отметкой в паспорте ребенка,

- справку об обучении (для обучающихся детей старше 18 дет),

- номер расчетного счета, если доставка пенсии будет осуществляться через кредитное учреждение. Если пенсия будет доставляться на расчетный счет, открытый на имя законного представителя, то счет должен быть номинальным.

Несовершеннолетние дети, достигшие возраста 14 лет вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно, представив следующие документы:

  • паспорт и свидетельство о рождении, в котором отсутствуют сведения об обоих родителях,
  • документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания, что подтверждается соответствующим свидетельством или отметкой в паспорте,

- справку об обучении (для обучающихся детей старше 18 лет),

- номер расчетного счета, если доставка пенсии будет осуществляться

через кредитное учреждение.

По общему правилу социальная пенсия устанавливается с 1-го числа месяца обращения, но не ранее даты возникновения права на нее (ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 г, № 166-ФЗ).

Днем возникновения права на пенсию у детей, оба родителя которых неизвестны, является дата составления записи акта о рождении, но не ранее 01.01.2018 г. (пункт 1.1 статьи 23 Федерального закона от 16.12.2001г. № 166-ФЗ).

В случае усыновления детей, оба родителя которых неизвестны, выплата социальной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен (пункт 3 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ).

При окончании учебного заведения, отчислении из него или предоставлении академического отпуска, в связи с призывом на службу в армию, выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения обучения.

Граждане, являющиеся получателями пенсии (их законные представители), обязаны извещать органы Пенсионного фонда РФ о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение выплаты пенсии, не позднее следующего рабочего дня после наступления данных обстоятельств.

Следует помнить, что граждане несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за несвоевременное представление в органы Пенсионного фонда РФ сведений, влекущих уменьшение размера пенсии или прекращений ее выплаты. В случае, если несвоевременное сообщение указанных сведений повлекло незаконную выплату пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если опекаемый Вами ребенок, который является получателем социальной пенсии, был усыновлен, для предотвращения случаев незаконной выплаты пенсии и наступления предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности, Вам необходимо своевременно не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.

В том случае если, ребенок после достижения 18 лет прекратил обучение, он также должен своевременно сообщить о данном факте.