закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 августа 2017 (12:56)

Профилактика краж из автомобиля

На сегодняшний день, пожалуй, самым распространенным преступлением является кража из автомобиля. Уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает квалифицирующие признаки для выделения данных краж в отдельную категорию, однако по наблюдениям специалистов-криминалистов доля происшествий, связанных с хищениями из автомобилей составляет около 12 %.

Почему хищения из автомобилей получили такое широкое распространение? Причин тому несколько. Наверное, основными причинами являются слабая техническая укрепленность автомобиля, если рассматривать его как место хранения материальных ценностей, а также небрежное отношение владельцев автомобилей к выбору места парковки автомобиля в ночное время.

Рассмотрим, как же удается злоумышленникам попасть в автомобиль?

Наиболее тривиальный способ – это когда автомобиль просто не заперт. Редко автомобиль не запирают по забывчивости, гораздо чаще это происходить в силу некой самонадеянности. Такие ситуации мы часто можем наблюдать на автозаправочных станциях, когда автомобиль стоит у колонки, а владелец оплачивает топливо, когда автомобиль припаркован у торгового павильона, а человек делает покупки, ну а информация о хищениях из автомобилей во время замены спущенного колеса неоднократно освещалась средствами массовой информации.

Взлом замков дверей салона и багажника, а именно проворот цилиндра запирающего механизма, чаще встречается в случаях с автомобилями отечественного производства. При этом в багажник автомобиля злоумышленники проникают гораздо реже, чем в салон, что связано с возможностью осмотреть салон заранее на предмет наличия ценного имущества.

Вмятины на защитном колпачке цилиндрового механизма, а также положение запирающего механизма несвойственное при нормальной эксплуатации замка – свидетельствуют о взломе замка.

Замки автомобилей иностранного производства подвергаются взлому значительно реже. С чем это связано сказать сложно, но факт остается фактом – гораздо чаще хозяева иномарок обнаруживают и разбитое окно, и пропажу своего имущества.

Использование для вскрытия автомобилей сканеров, с целью перехвата кода автомобильной сигнализации, используется сравнительно редко, однако пренебрегать данной опасностью не следует. В этом случае о несанкционированном вскрытии автомобиля предупредит сигнализация с функцией обратной связи.

В отдельную категорию следует выделить хищения имущества с автомобилей не сопряженные с проникновением в салон автомобиля. Здесь предметами преступных посягательств могут быть боковые зеркала заднего вида, колеса, и даже карданные валы и коробки переключения передач. Такие кражи, как правило, совершаются в ночное время.

Даже присоска на лобовом стекле может быть подсказкой для преступника о наличии в салоне автомобиля навигатора или видеорегистратора. Зачастую указанное оборудование, снятое владельцем на время своего отсутствия в автомобиле, хранится в перчаточном ящике, кармане чехла или просто под сиденьем.

 

Соблюдение ряда несложных правил позволит Вам в значительной мере снизить риск хищения имущества, а также повреждения автомобиля:

 

Не забывайте запирать двери салона и багажника, даже если Вы оставляете автомобиль на непродолжительное время.

Если автомобиль оборудован средствами охранной сигнализации, всегда задействуйте их.

Не оставляйте в салоне автомобиля, особенно на виду, ценные вещи.

Не оставляйте автомобиль на длительное хранение во дворах жилых домов, вне гаражей и охраняемых парковок.

Помните: Оставляете ли Вы в салоне автомобиля сумку или портфель с малоценными вещами, оставляете ли на лобовом стекле крепление навигатора или видеорегистратора – это может спровоцировать противоправные действия в отношении Вашего имущества. Внимательное отношение к своему имуществу избавит Вас от неприятных моментов.