закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 марта 2017 (14:36)

Внимание! Требование к водителям и автомобилям такси

Выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Краснодарского края осуществляется отделом государственной политики в области автомобильного транспорта, организации и безопасности дорожного движения министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Кузнечная, 6, каб. № 1121, 11 этаж.

Телефон отдела реализации государственной политики в области автомобильного транспорта, организации и безопасности дорожного движения министерства - 8 (861) 992-55-60.

График (режим) работы отдела: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней, с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:50, в пятницу с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 13:40), накануне нерабочих праздничных дней с 09:00 до 16:40 (перерыв 13:00 до 13:30).

В соответствии с ст. 7, 8 Закона Краснодарского края от 27.03.2007 № 1217-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае» :

Статья 7. Требования, предъявляемые к водителям легковых такси 

1. Для безопасного осуществления перевозок пассажиров легковыми такси в квалификационные требования к водителю включаются: 
1) утратил силу; 
2) общий водительский стаж не менее трех лет; 
3) прохождение обучения и стажировки в соответствии с действующим законодательством; 
2. Водители обязаны предоставлять легковые такси для перевозки пассажиров: 
1) на специальной стоянке в порядке очереди; 
2) в пути следования свободного таксомотора; 
3) по предварительным заказам. 
4. При оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси водитель должен: 
2) соблюдать установленные действующим законодательством порядок и условия перевозки пассажиров; 
3) производить перевозку пассажиров с применением исправной контрольно-кассовой техники для выдачи кассового чека (либо бланка строгой отчетности для выдачи квитанции) в соответствии с законодательством, а также включенным и исправным таксометром, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси; 
4) производить погрузку (разгрузку) багажа пассажиров в (из) багажник(а) автомобиля; 
5) содержать салон автомобиля в чистоте; 
6) соблюдать нормы общения, правила поведения в общественных местах и культуру обслуживания; 
7) иметь опрятный внешний вид, соответствующий деловому стилю, либо соблюдать введенную униформу; 
8) при перевозке детей использовать детское удерживающее устройство; 
9) иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. 

Статья 8. Требования, предъявляемые к легковым такси 

1. Автомобиль, используемый в качестве легкового такси: 
а) должен быть: 
технически исправен; 
белой или желтой цветовых гамм; 
не ниже второго экологического класса; 
оборудован таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси; 
б) должен проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев; 
в) должен иметь технические характеристики, позволяющие производить посадку и высадку пассажиров со стороны тротуара или обочины. 
2. Для обеспечения сигнальности и опознаваемости в общем транспортном потоке иметь следующие отличительные знаки таксомоторов: 
1) на боковых поверхностях кузова - символику таксомоторных перевозок - композицию из контрастных квадратов, расположенных в шахматном порядке по всей ширине боковых дверей; 
2) на крыше автомобиля - опознавательный фонарь оранжевого цвета, соответствующий ГОСТу либо выполненный по техническим условиям. 
3. В целях индивидуализации таксомоторов допускается нанесение на боковую поверхность кузова автомобиля информации о перевозчике (эмблемы, логотипы, номера телефонов перевозчика, номер экипажа). 
4. Салон автомобиля должен соответствовать требованиям безопасности и комфортности пассажиров. Внутри салона должны находиться: 
1) правила пользования легковым такси; 
2) визитная карточка с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества водителя, табличка с указанием времени начала и окончания работы таксомотора, наименованием перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки легковыми такси, с указанием номеров его телефонов и почтового адреса и телефона уполномоченного органа в области организации транспортного обслуживания населения легковыми такси; 
3) табличка с установленным тарифом.