закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 сентября 2018 (15:48)

В Новороссийске проходят VI Сергиевские духовно-образовательные чтения

Они являются региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве в период с 22 по 24 января 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 Организаторами Чтений явились Новороссийская епархия и администрация муниципального образования город-герой Новороссийск.

Тема нынешних чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

С приветственным словом к участникам чтений обратился глава муниципального образования город Новороссийск Игорь Дяченко. «Мы рады и благодарны тому, что Сергиевские чтения уже шестой раз проходят именно в Новороссийске. Это прекрасная возможность не только обсудить проблемы, но и выработать пути их решения. Чтения - полезное, важное, нужное мероприятие поддерживается администрацией Краснодарского края – верный знак того, что воспитание молодежи, сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства народа – это наше общее дело! Мы готовы усиливать совместную работу по нравственному воспитанию подрастающего поколения, на это нацелены все структуры местного самоуправления и системы образования», - заявил И. Дяченко.

Просвещение, воспитание молодежи - вот главная задача современности, которая стоит сегодня и перед священнослужителями, и перед властью, и перед общественностью, - сказал глава Новороссийска и пожелал участникам успешной работы. 

Напутствие участникам форума от митрополита Екатиринодарского и Кубанского Исидора передал Викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий.

Актуальность темы VI Сергиевских чтений отметил и Сергей Мозговой, начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединения управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. «Тематика полностью отражает проблемы современности и имеет большое значение, как для настоящего, так и для будущего нашего государства», - сказал С. Мозговой.  Он обозначил болевые точки в вопросах воспитания молодежи и нравственного состояния общества, лечением которых необходимо совместно заниматься духовенству, власти, учреждениям образования и культуры.

В форуме приняли участие делегации шести муниципальных образований: города-героя Новороссийска, города воинской славы Анапы, города-курорта Геленджика, Крымского, Славянского и Темрюкского районов.

 Среди участников Чтений - духовенство, представители администрации Краснодарского края, муниципальных органов власти, учреждений культуры и образования, правоохранительных органов, подразделений Российской Армии, общественных объединений, казачьих обществ.

         Форум призвал к укреплению взаимодействия Новороссийской епархии, органов власти и общественности в решении актуальных проблем современного общества в области духовно-нравственного и патриотического просвещения и воспитания молодежи. 

В рамках духовно-образовательного форума работают шесть секций: религиозное образование и катехизации, информационной и миссионерской работы, благотворительности и социального служения, взаимодействия с казачеством и Вооружёнными Силами.