закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 октября 2019 (11:09)

Приватизация жилищного фонда

Приватизацию ввели в далеком 1988 году, когда совет министров СССР принял соответствующее постановление. В 1991 году с усилением волны этого процесса и переходом к рыночной экономике появился закон 1541-I  «О приватизации жилищного фонда», который не без изменений действует до сих пор.

Приватизация всегда была бесплатной процедурой. Хотя в 2007 году Правительство пыталось сделать ее платной, не многие граждане торопились воспользоваться бесплатным правом. Было принято решение продлить процесс до 1 марта 2017 года, но все равно не все граждане успели уложиться в срок. В 2017 году 22 февраля указом Президента РФ был отменен срочный характер приватизации.

Как оформить приватизацию в 2019 году?

Прежде, чем начать процесс приватизации, стоит уточнить некоторую информацию.

Например, что этим правом могут воспользоваться только граждане РФ, которые используют жилье, предоставленное государственным жилфондом на условиях социального найма (ст. 2 закона 1541-I). Также правом можно воспользоваться только единожды. При этом необходимо предоставить согласие всех имеющих право на приватизацию объекта жильцов, включая несовершеннолетних старше 14 лет.

Любые расходы, необходимые для процесса приватизации несет только заинтересованный гражданин. Дети, которые не достигли совершеннолетия и не утратили права пользования объектом, должны быть включены в договор. Делается это даже в том случае, если они не проживают по данному адресу.

За консультацией по вопросам приватизации можно обратиться в Управление жилищной политики администрации муниципального образования город Новороссийск по адресу: г. Новороссийск, ул. Губернского, д. 1, каб. 2.