закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 августа 2017 (14:24)

"ИМЯ станицы Натухаевской"

28.08.2017 в ДК ст. Натухаевской прошло мероприятие – поисково – просветительная экспедиция  «Имя Новороссийского района», посвященное 80- летию образования Краснодарского края.

Открыла мероприятие  глава администрации Сюсюка Татьяна Николаевна.

   —Натухаевский сельский округ— территория, щедро одаренная талантливыми людьми, нужно помнить тех, чьим трудом множилась ее слава, и увидеть, отдать должное новым героям, натухаевцы по праву гордятся своими земляками, — обратилась к залу глава администрации Татьяна Николаевна Сюсюка.

      Глава округа отметила, что показательным для проекта является то, что в ряд с героями прошлых лет, людьми творческими, защитниками Родины становятся наши современники. Сегодня они — преемники ушедших поколений. Своим трудовым подвигом, участием в социально важных проектах они продолжают славное дело беззаветного служения станице, району, нашей Кубани.

 В результате проведенной работы в ст.Натухаевской был сформирован список номинантов-победителей муниципального этапа экспедиции «Имя Новороссийского района» по всем пяти направлениям. Согласно положению, по каждому из них на рассмотрение было представлено по одному земляку, ушедшего из жизни, и два – наших современника. Всего в список вошли 13 человек.  Рассказ о каждом номинанте дополняли видеоролики об их жизни.

       Номинанты-современники с волнением поднимались на сцену, а за ушедших из жизни победителей дипломы получали их близкие, родственники и единомышленники. Важно, что каждого человека зал встречал громкими аплодисментами.

В номинации  «Боевое имя станицы» победителями стали:

1.Дикий Константин Григорьевич-ветеран ВОВ - приглашен сын Дикий Алексей Константинович;

2.Семак Николай Павлович - ветеран ВОВ

В номинации «Трудовое имя станицы» победителями признаны:

1.Артамонников Геннадий Порфирьевич – директор совхоза «Натухаевский, ветеран труда» -приглашена супруга Артамонникова Нина Петровна;

2.Лещенко Вера Васильевна-нач. лесхоза, ветеран труда;

3.Зеленый Леонид Лукьянович–заслуженный учитель Кубани, ветеран труда.

4.Пелюховский Анатолий Иванович–заслуженный учитель,   ветеран Вооруженных Сил.

В номинации «Духовное имя станицы» победителями стали:

  1. Зима Иван Васильевич– ветеран ВОВ, заслуженный учитель Кубани – приглашен сын Зима Александр Иванович.
  2. Панченко Сергей Васильевич– депутат городской Думы г.Новороссийска

В номинации «Благотворительное имя станицы» победителями признаны:

Терещенко Борис Иванович –ветеран ВОВ, учитель – право получить диплом предоставляется Артамонниковой .П., экскурсоводу Народного музея истории ст.Натухаевской, заслуженному работнику Культуры Кубани.

Меликян Баяндур Ферезович- предприниматель.

Завершила церемонию награждения номинация «Молодое имя станицы». Победителями в ней стали:

  1. Палатиди Алексей Иванович – Герой России, погиб в Чечне при выполнении воинского долга - приглашен отец погибшего героя Палатиди Иван Григорьевич.
  2. Ассакалов Бислан Схатбиевич-чемпион Мира по греко-римской борьбе.
  3. Волков Евгений Викторович-атаман Хуторского казачьего общества станицы.

           Награждение сопровождали тематические номера творческих коллективов Центра традиционной культуры.

            После завершения официальной части слова поздравления присутствующим сказали и почетные гости мероприятия: Начальник Управления культуры администрации города Новороссийска Матвейчук В.В., зам.руководителя избирательной комиссии Пригородная Кучера Е.Н., глава администрации Новороссийского района Чумак В.И.

           Безусловно, каждое имя, которое было представлено, достойно этого. Судьба каждого человека уникальна. Это личности, которые своими делами, подвигами, нравственными и моральными качествами доказали и продолжают доказывать свою преданность людям и своей малой Родине.

          Мероприятие подготовлено на очень высоком уровне, с душой. Это произошло, во многом и потому, что каждое имя – это судьба и жизнь целого поколения. Радует, что на празднике присутствовали и принимали самое непосредственное участие родственники, дети, внуки, единомышленники номинантов.

         Это мероприятие позволило определить ориентиры, на которые необходимо равняться всем нам в деле воспитания молодежи. Ими являются обычные люди, живущие или жившие рядом с нами.

         Много теплых и добрых слов прозвучало о наших победителях, ставших «Именем станицы Натухаевской». Каждый был приглашен на сцену, и им аплодировал весь зал, ни кто не мог остаться равнодушным к их боевому, гражданскому, жизненному подвигу.

 И сегодня мы говорим им спасибо, и низкий поклон за сделанное, за возможность равняться на них, и сверять по ним свои дела и поступки!