закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 октября 2017 (14:30)

Игра-путешествие в библиотеке Абрау-Дюрсо

С книжкой или с мышкой?

Что лучше: хорошая книга или информация в электронном виде? Сегодня этот вопрос весьма актуален для многих, кто имеет Интернет. Всемирная сеть существенно облегчила нашу жизнь и позволяет без особых хлопот находить в ней все или почти все, что душа пожелает. Это невероятно удобно для тех, кто ограничен в движении или во времени. Но может, все-таки стоит иногда заглядывать и в библиотеку? 

Ко Дню интернета в России 28 сентября 2017 года в библиотеке села Абрау-Дюрсо прошла игра-путешествие  «С книжкой или с мышкой». На мероприятие пришли ученики 4 «а» класса МБОУ СОШ №30.

Сначала  ребята для разминки ответили на вопросы литературной викторины, далее библиотекарь предложила почитать отрывок из сказки «Кот в сапогах»,  из печатной книги и электронной.  В диалоге «В чем разница?»  детвора отдала предпочтение настоящей печатной книге: ведь ее можно везде взять с собой (даже туда, где нет сети интернет и электриче-ства), она с картинками, даже запах печатной книги приятнее, а  сам процесс перелистывания страниц акцентирует внимание читающего и заставляет дольше держать в памяти последние слова предыдущей странички. 
Библиотекарь рассказала о рисках и угрозах, которые подстерегают детей в Интернете, а также учащиеся получили простые советы по собственной безопасности, познакомились с «сетевым этикетом».

Во второй половине мероприятия  участники поиграли: отгадывали загадки по теме «Книга, компьютер, интернет», разгадывали кроссворд, посмотрели мультфильм «Фиксики. Интернет» .

Задача мероприятия -  отвлечь детей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день и взять в руки настоящую книгу.